Выбросы в атмосферу в Гродненской области в 2016 году сократились

Выбросы в атмосферу в Гродненской области в 2016 году сократились, сообщил сегодня на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды его председатель Василий Шлык, передает корреспондент БЕЛТА.

«По предварительной информации, за счет проведения модернизации на предприятиях области выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников за год снизились на 340 т. Проекты по модернизации оборудования, ремонту проведены ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на газораспределительной станции г. Новогрудок, на «Сморгонском литейно-механическом заводе». В локомотивном депо г. Лида ввели в эксплуатацию установку очистки отработавших газов станции испытания дизелей. На ГП «Конус» отремонтирована печь горячего оцинкования с уменьшением тепловой нагрузки на ванну, в результате чего выбросы за год снизились на 14,6 т, ОАО «Лакокраска» модернизировала системы вентиляции, это уменьшит выбросы в год до 90 т», — сообщил Василий Шлык.

Он отметил, что ежегодно в области проводят конкурс на лучшую автотранспортную организацию, оценивая снижение выбросов отработанных газов. В 2016 году наилучшие результаты показали РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт», Автомобильный парк №17 г. Сморгонь, ОАО «Гроднооблавтотранс», автопарки ОАО «Гродненский мясокомбинат» и ОАО «Молочный мир».

В то же время в 2016 году лаборатории Республиканского центра аналитического контроля установили 28 случаев превышений нормативов при работе стационарных источников. Превышения норм и несоблюдение требований госстандартов на токсичность и дымность отработавших газов выявлено у восьми предприятий на 18 мобильных источниках. По этим фактам должностные лица и предприятия привлечены к административной ответственности, вынесено одно предупреждение.

Согласно госпрограмме «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы, к 2020 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны снизиться на 2,7% к уровню 2015-го.

БЕЛТА.

Добавить комментарий