За 2016 год в Кореличском районе к уголовной ответственности привлечены 13 женщин

За 2016 год в Кореличском районе к уголовной ответственности привлечены 13 женщин, 7 из которых несовершеннолетние, тогда как в 2015 году привлечено к ответственности всего лишь 7 женщин.
В настоящее время в структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение рецидивной преступности, снижение возраста (омоложение) преступниц.
Рассматривая женскую преступность с позиций психологической науки, многие современные исследователи отмечают, что женщин отличают такие особенности, как повышенная эмоциональность, впечатлительность, неустойчивость нервной системы, которые оказывают влияние на формирование криминальной мотивации. Она носит ярко выраженную эмоциональную окрашенность, а преступное поведение женщин характеризуется вспыльчивостью, агрессивностью, импульсивностью. В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:
* активное участие женщин в общественном производстве;
* ослабление социальных институтов и в первую очередь семьи;
* возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;
* рост антиобщественных явлений.
Безусловно, любому обществу не хотелось бы видеть женщин в местах лишения свободы в качестве заключенных. Ведь женщина — существо от природы эмоциональное, чуткое и ранимое, которому многовековой цивилизацией человечества предписана роль жены, матери, продолжательницы рода, хранительницы домашнего очага, а любое исправительное учреждение в нашей стране представляет собой жестокий государственный механизм со своими правилами и законами.
Юлия НИЧИПОР,
следователь
Кореличского РОСК.

Добавить комментарий