Защищаемся от вирусов!

Национальный центр по гриппу прогнозирует в конце января начале февраля сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. В Кореличском районе заболеваемость ОРИ находится на уровне прошлого года с некоторым увеличением показателей в январе, характерных для этого времени года.

О том, как защитить свой организм от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, журналист газеты «Полымя» узнал у заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом районного центра гигиены и эпидемиологии Валентины Михайловны Бузюк.
– По каким симптомам определить, человек болен ОРВИ или гриппом?
– Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРВИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры (не выше 38 оС). В свою очередь, грипп характеризуется высокой температурой (38-40 оС) и поражением дыхательных путей (чаще в форме трахеита). Для гриппа также характерно острое начало с озноба, повышения температуры до максимальных значений уже в первые сутки болезни и общих явлений интоксикации (выраженной слабости, разбитости, головной боли в лобных областях, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения и т. д.).
– Какие существуют меры профилактики гриппа?
– Следует знать, что инфицированный гриппом человек заразен для окружающих в первые 3-4 дня, а вот маленькие дети вообще могут выделять вирус от 7 до 10 дней.
Основные меры защиты от гриппа подразделяются на специфические и неспецифиводой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи. Постоянно проветривайте помещение, содержите его в чистоте, используя моющие средства.
Для лиц с симптомами ОРИ существуют следующие рекомендации: при плохом самочувствии оставайтесь дома и отдыхайте, по возможности держитесь от здоровых людей на расстоянии, принимайте большое количество жидкости, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками.
– Что нужно знать об использовании защитных масок?
– Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом.
Аккуратно надевайте маску, чтобы она закрывала рот и нос. Завязывайте ее так, чтобы пространство между лицом и маской было как можно меньше.
Прикоснувшись к использованной маске, например, при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе.
Заменяйте использованную маску на новую, как только она станет влажной.
Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.
Эти несложные рекомендации помогут избежать Вам болезни и сохранить свое здоровье.

Беседовала
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий