«Засветись» на дороге

В темное время суток совершается около 45 процентов всех ДТП в Беларуси. В осенне-зимний сумеречный период риск автоаварий возрастает еще больше. Чтобы дорога была безопасной для пешехода, он должен обеспечить себя световозвращающими элементами. Их использование помогает гражданам избегать ДТП, сокращает количество травм в их результате.
Все типы световозвращателей, предназначенные для обозначения пешеходов, изготовлены из специального материала, который в отличие от обычных материалов не рассеивает свет, а отражает его обратно в сторону источника света.
Пешеходные отражатели, назовем их катафотами, чаще представляют собой свободно свисающие световозвращающие пластины либо прикрепленные к одежде значки и наклейки. Еще один способ обозначить пешехода в темноте – это вшитые в одежду или обувь кусочки ткани со световозвращающей поверхностью, а также нарукавные повязки, браслеты и термонаклейки из аналогичных материалов.
Исследования показали, что использование пешеходного светоотражателя уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 процентов. Этот показатель напрямую зависит от влияния катафота на видимость и заметность человека в темноте. Несомненно, что в свете фар водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего отражатели на одежде, обуви или аксессуарах, со значительно большего расстояния. Так, при движении с ближним светом расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров. Прикрепленные на одежду катафоты позволяют пешеходу «светиться» в дальнем свете фар на расстоянии до 400 метров.
Найдите возможность приобрести пешеходный катафот и обозначьте себя в темноте.

Александр ПАРФЕНКО,
начальник отделения ГАИ.

Добавить комментарий