20 февраля 2017 года истекает срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кореличскому району напоминает, что 20 февраля 2017 года истекает срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов.
Указанный сбор был введен на территории Республики Беларусь Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. N 3 «О преду-преждении социального иждивенчества» (далее — Декрет N 3) с 1 января 2015 г..
Плательщиками данного сбора за 2015 г. являются граждане, не участво-вавшие в финансировании государственных расходов или участвующие в та-ком финансировании менее 183 календарных дней в 2015 г. К таким гражда-нам относятся как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граж-дане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное прожи-вание в Республике Беларусь.
Сумма сбора за 2015 год составляет 360 рублей (с учетом деномина-ции).
Уплата сбора производится на основании извещения налогового органа, которое вручается плательщику сбора (его представителю) лично под рос-пись или путем направления ему по почте заказным письмом.
Гражданин, получивший извещение, вправе в течение тридцати кален-дарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган до-кументы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обя-занности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора. Указанные доку-менты и (или) пояснения рассматриваются налоговым органом в месячный срок, и по ним в указанный срок принимается одно из следующих решений:
о подтверждении ранее врученного извещения;
о внесении изменений в извещение;
об аннулировании извещения.
Вместе с тем, граждане вправе не дожидаясь извещения налогового органа самостоятельно уведомить налоговый орган по месту жительства о своем праве на освобождение от уплаты сбора.
Для этого следует проинформировать налоговый орган о своем праве на освобождение от сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год путем направления сообщения с указанием основания, по которому предоставляется освобождение, а также документов подтверждающих льго-ту. Такие документы могут быть представлены гражданином любым удоб-ным для него способом: лично, через доверенное лицо, по почте и т.п.
Гражданам, которые по каким-либо причинам не торопятся обра-щаться в почтовые отделения за дожидающимися их заказными пись-мами, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кореличскому району сообщает, что в соответствии с частью 2 пункта 9 Декрета N 3, в случае направления по почте заказным письмом, извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направ-ления заказного письма.
Инспекция Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Кореличскому району

Добавить комментарий