21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

21 февраля отмечают свой профессиональный праздник работники землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси. О работе этого ведомства наш разговор с заместителем начальника землеустроительной службы Кореличского райисполкома Ириной Владимировной ЧЕЧЕТКО.землеустроители
– Ирина Владимировна, как часто обращаются в вашу службу и по каким вопросам?
– В компетенцию нашей службы входит рассмотрение по изъятию, предоставлению и перераспределению земельных участков, продление сроков пользования землей, а также выявление неиспользуемых и нерационально используемых земель. В 2016 году нами было рассмотрено 546 заявлений граждан, принято 224 решения и оформлено по поручениям исполкомов 453 землеустроительных дела гражданам района для выдачи документов на земельные участки. Большинство обращений граждан касались оформления права на земельные участки под обслуживание недвижимости.
За 2016 год рассмотрено 139 обращений юридических лиц по вопросам земельных правоотношений и оформлено по поручениям Кореличского исполкома 51 землеустроительное дело. В частную собственность гражданам сельсоветов было предоставлено 7 земельных участков, общая сумма внесенных за них платежей составила 8827, 65 белорусских рублей.
– Вы отметили, что землеустроительная служба следит за тем, как используются и охраняются земли. Как часто нарушается законодательство?
– За прошлый год нами было выявлено 24 нарушения физическими и юридическими лицами. Самые распространенные из них – это невыполнение требований по охране земель, основная проблема – зарастание сорной растительностью. Было составлено 18 административных дел. Кроме того, были выявлены 3 случая нецелевого использования земель, в двух случаях осуществлена процедура изъятия.
Было три случая самовольного занятия земель. Так, например, в Мирском сельском Совете одна гражданка самовольно заняла под огородничество 12 соток. В результате был составлен протокол, и по решению суда ей пришлось выплатить штраф в размере 10 базовых величин.
– Землеустроительная служба занимается формированием участков для последующего выставления на аукционе. Расскажите, что это за участки?
– Под строительство жилых домов сегодня предоставляются участки в Криничном, Бережно, Прилуках, Мире и Кореличах. Но ажиотажа прежних лет среди граждан нет, сказывается падение платежеспособности населения. За прошлый год проведен только один аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков для размещения объектов розничной торговли. В поселке Кореличи по улице Советской был продан участок в 4,5 сотки под торговый объект, таким образом было привлечно в бюджет 2542 бел. рубля.

Беседовала
Анна ПАШКЕВИЧ.
Фото Инны ЛЕЙКО.

Добавить комментарий