Что должно быть в автомобильной аптечке?

аптека
Что должно быть в автомобильной аптечке? Министерство здравоохранения Республики Беларусь ввело новый перечень комплектующих для аптечек автомобильных и для аптечек универсальных (производственных).
Из аптечки автомобильной исключили валидол, нитроглицерин, перчатки. Увеличили количество перевязочных средств с указанием размеров бинтов, салфеток, лейкопластырей. Можно использовать только жгут Эсмарха, а ножницы должны быть не менее 13 сантиметров. По-прежнему остались аммиак, йод, вата, бинты трубчатые, пакет гипотермический (охлаждающий).
Аптечка универсальная должна быть на всех предприятиях, независимо от формы собственности, для оказания первой помощи сотрудникам. По наполнению она претерпела большие изменения. Исключили аспирин, анальгин, зеленку, корвалол, лоперамид, пипетку, стерильный бинт. Появились такие лекарственные средства, как валерианы экстракт, кеторолак, параскофен. Увеличилось количество дротаверина с 20 до 40 таблеток, а вот количество угля и парацетамола уменьшилось до 10 таблеток. Теперь необходимы напальчники – 10 штук, жгут Эсмарха и ножницы не менее 13 сантиметров, термометр электронный или цифровой. Также увеличено количество перевязочных средств (бинтов, салфеток, лейкопластырей) с указанием размеров. Остальные комплектующие остались без изменений. Весь перечень универсальной аптечки состоит из 28 наименований.
Содержание аптечки можно сформировать самому в соответствии с перечнем или купить готовый набор в аптеке, проинформировали в Гродненском РУП «Фармация».
Фото носит иллюстративный характер

Добавить комментарий