Две гостиницы начнут строить в Гродно в апреле

Две гостиницы начнут строить в Гродно в апреле, сообщил журналистам председатель горисполкома Мечислав Гой во время открытия строительного гипермаркета в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

На ул. Буденного начнется возведение 4-звездочной гостиницы известного французского гостиничного оператора Ibis, входящего в группу компаний Accor. Иностранный инвестор намерен построить гостиницу на 150 мест с рестораном открытого типа. «Проектировало объект брестское ОАО «Полесьежилстрой», оно также участвует в конкурсе по строительству. Приступить к работам на площадке планируется уже в апреле», — пояснил мэр.

140510_Grodno_Rodion_Kovenkin_0261Проект по созданию еще одной гостиницы на ул. Калючинской начнет местный бизнесмен. «Речь о старом нежилом здании возле дома Муравьева. Инвестор приведет в порядок участок и откроет в здании гостиницу высокого уровня, которая украсит самый центр города. Уже получены все разрешительные документы по реконструкции. Строительные работы на объекте планируется начать через месяц», — добавил председатель горисполкома.

Кроме того, ведутся проектные работы по реконструкции гостиницы «Гродно», которая продана с аукциона китайским инвесторам. «Китайская сторона должна получить проект с проведенной экспертизой в 20-х числах марта и в мае приступить к реконструкции. После экспертизы инвестору предстоит определить, какие материалы он будет ввозить из Китая и приобретать здесь, какая рабочая сила будет задействована в строительных работах», — подчеркнул Мечислав Гой.

Он отметил, что реализация проектов в сфере туристической индустрии (гостиничного бизнеса, общественного питания) является в текущем году особенно актуальной в связи с действием 5-дневного безвизового режима. Поэтому в Гродно в том числе ожидают активизации малого бизнеса в этом направлении и появления новых объектов. По мнению председателя горисполкома, этому также должны способствовать позиция государства и поручения Президента в плане подходов к бизнесу, сокращения количества его проверок и подходов к установленным различными службами нормам.

Добавить комментарий