Фонды комнаты Боевой Славы Лукской школы пополняются

В пятницу, 24 февраля, в Лукской средней школе состоится праздничный вечер по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Его деятельными участниками по традиции будут воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь» Лукской СШ. В этом году они сразятся в конкурсах с учащимися Ворончанского УПК детсада – средней школы: сборные команды двух школ продемонстрируют знания военного дела, будут разбирать и собирать автомат Калашникова, снаряжать магазин патронами, вести виртуальную стрельбу по мишеням из пистолета Макарова. На торжество приглашены действующие офицеры, военнослужащие запаса и курсанты – уроженцы Лукского сельского Совета.
На вечере руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» Владимир Владимирович Матусевич представит отчет о работе клуба за 2016 год. Каким он выдался для любителей военной истории, разобралась корреспондент газеты «Полымя».
С Владимиром Владимировичем Матусевичем и его подопечными 5-классниками Дарьей Карвига и Иваном Подлипским, 9-классниками Даниилом Самцом и Владиславом Ковальчуком (командир отряда «Витязь»), 10-классником Андреем Карзаном (всего в клубе 22 человека) мы встретились в комнате Боевой Славы. Она открылась в Лукской СШ благодаря поддержке районных властей два года тому назад. Школьники неплохо ориентируются в экспозиции, в ходе импровизированной экскурсии рассказывают о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Дедушка Андрея Карзана Василий Васильевич Карзан был призван в армию в августе 1944 года. Воевал на 2-м Украинском фронте, освобождал Австрию, Венгрию и Румынию. Василий Васильевич был минометчиком. Награжден медалью «За боевые заслуги». Интересно, что внук 9 мая 2016 года участвовал в районном шествии памяти к мемориальному комплексу «Звезда», неся в руках транспарант с фотопортретом деда.
Пятиклассники еще находились под впечатлением от экскурсии на 61-ю истребительную авиабазу г. Барановичи.
Владимир Владимирович Матусевич рассказал, что экскурсии в воинские части и подразделения Вооруженных Сил остаются одним из направлений работы военно-патриотического клуба. Это позволяет школьникам увидеть жизнь и быт солдат, мотивирует их к поступлению в военные учебные заведения, учреждения образования системы МВД и МЧС.
Ничуть не меньше участникам клуба нравятся походы. Минувшим летом воспитанники майора запаса побывали на местах сражений Первой мировой войны, имеющихся в окрестности.
Вообще, за 2016 год клубом «Витязь» дан заметный толчок к изучению событий Первой мировой войны на территории Кореличского района. Первую мировую с этими землями многое связывает: по реке Сервечь с 1915 года проходила знаменитая линия фронта между русскими и немецкими войсками. Здесь долго дислоцировались сибирские полки.
На основе накопленного Владимиром Владимировичем Матусевичем материала в комнате Боевой Славы осенью 2016 года был открыт стенд «Первая мировая война на территории Кореличского района».
В числе его экспонатов – фотографии из фронтового альбома командира бригады 8-й Сибирской стрелковой дивизии генерал-майора Владимира Джунковского. Снимки делались и в Кореличском районе.
Сегодня воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь» продолжают активно исследовать историю Первой мировой и надеются, что им удастся вернуть историческую память о некоторых забытых страницах прошлого, связанных с Кореличским районом. Витязи 131 Витязи 178 Витязи 154 Витязи 183
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий