Изменения в исчислении подоходного налога с физических лиц в 2017 году

Законом Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» от 09.01.2017 N 15-З внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2017 год (далее — НК).
С 01.01.2017 года внесен ряд изменений в порядок исчисления подоходного налога с физических лиц и наиболее существенными являются следующие.
1. Увеличены размеры налоговых вычетов
Проиндексированы размеры стандартных налоговых вычетов.
• 93 рубля — плательщикам, получившим доход за месяц в сумме, не превышающей установленный предел в размере 563 рубля;
• 27 рублей — на ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца;
• 52 рубля — вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю — на ребенка в возрасте до 18 лет и каждого иждивенца;
• 52 рубля — родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — на каждого ребенка;
• 131 рубль — инвалидам I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет; лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС; лицам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 — 1987 годах; Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, Героям Беларуси, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества; участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах».
2. Увеличены предельные размеры доходов,
освобождаемых от налогообложения
Проиндексированы предельные размеры доходов, освобождаемых от налогообложения согласно ст. 163 НК.
1. 705 рублей — стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей;
2. 2874 рубля – оплата страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь, получаемых работниками от организаций, являющихся местом их основной работы (службы, учебы), а также пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях ;
3. Доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе материальная помощь, подарки, призы, путевки:
• 1678 рублей — при получении по месту основной работы (службы, учебы);
• 111 рублей — при получении от иных организаций (за исключением профсоюзных организаций) и индивидуальных предпринимателей;
• 336 рублей — при получении от профсоюзных организаций членами таких организаций;
4. 5555 рублей — доходы, полученные от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;
5. 11102 рубля — безвозмездная спонсорская помощь, получаемая от белорусских организаций и граждан РБ инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

По сравнению с 2016 годом перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, а также порядок применения льгот претерпели некоторые изменения.
Изменения в перечне доходов, не признаваемых объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц
1. В соответствии с подп. 2.5 п. 2 ст. 153 с 1 января 2017 г. не признается объектом обложения подоходным налогом питьевая бутилированная вода, потребленная любыми лицами, а не только работниками организаций и индивидуальных предпринимателей.
2. В соответствии с подп. 2.11 п. 2 ст. 153 с 1 января 2017 г. не признается объектом обложения подоходным налогом стоимость любых обязательных медосмотров работников, а также внеочередных при ухудшении состояния здоровья, оплаченных нанимателем.
3. В соответствии с подп. 2.16-2 п. 2 ст. 153 не признается объектом обложения подоходным налогом оплата или сумма в возмещение стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг по помещениям (как нежилым, так и жилым), которые взяты в аренду (субаренду), наем (поднаем) у физических лиц, но только при условии, если арендатор (субарендатор), наниматель (поднаниматель), оплачивающий эти услуги или возмещающий их стоимость, обязан нести эти расходы по договору.
В 2016 году подоходный налог не исчислялся с таких сумм только по жилым помещениям.

Изменения в перечне доходов, освобождаемых от налогообложения

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц:
1. В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 163 от подоходного налога освобождаются доходы в виде единовременного пособия на оздоровление, выплачиваемого из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
2. С 1 января 2017 г. при выплате материальной помощи, оказываемой организациями и индивидуальными предпринимателями по месту основной работы умершего работника, в том числе пенсионера, ранее работавшего в этих организациях и у этих индивидуальных предпринимателей, в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 упразднено условие, согласно которому указанная материальная помощь могла быть освобождена от подоходного налога, только если она выплачивается одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства.
3. Безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и (или) натуральной формах, поступившие на благотворительный счет банка Республики Беларусь пожертвования, получаемые инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь. С 2017 г. указанные доходы в соответствии с подп. 1.21 п. 1 ст. 163 освобождаться от подоходного налога и в случае, если они получены от иностранных граждан и иностранных организаций.
4. Доходы плательщиков, полученные от реализации акций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее трех лет с даты приобретения — подп. 1.24-1 п. 1 ст. 163. С 1 января 2017 г. упразднено условие, согласно которому данная льгота не могла быть применима в случае, если акции отчуждаются их эмитенту.
5. С 1 января 2017 г. в соответствии с подп. 1.33 п. 1 ст. 163 льгота на доходы (кроме доходов, полученных плательщиками в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные от возмездного отчуждения в течение 5 лет одного жилого дома с хозяйственными постройками, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, распространяется также на граждан Республики Беларусь, которые не являются ее налоговыми резидентами.

Добавить комментарий