«Коложский Благовест» торжественно открылся в Гродно

33d6a5d64a00d1dbc37dd661f97b2181-310xautoВ нынешнем году участие в Международном фестивале православных песнопений, который проходит в 16-й раз, принимают 38 светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Украины, Сербии, Армении и Румынии. Гостей и многочисленных зрителей фестиваля приветствовал Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский.

– Фестиваль православных песнопений мы не случайно называем духовной весной. Мы стоим в преддверии Великого поста, который также называют духовной весной – когда «оттаивают» наши чувства, сердца, человек становится лучше в духовном плане, – отметил Владыка Артемий. – Сам праздник начинается еще раньше, когда в дни Колядок приходы встречаются, проходят прослушивания, а потом победители приезжают в Гродно и демонстрируют искусство молитвы. Здесь мы встречаем друзей, и это греет наши души.

От областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов поздравил собравшихся и зачитал приветственный адрес заместитель начальника – начальник управления по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Вячеслав Апанович. Он подчеркнул значимую роль фестиваля, который объединяет исполнителей и помогает сохранению искусства песнопений.

По традиции на открытии «Коложского благовеста» первым прозвучал «Магутны Божа» в исполнении хора священнослужителей Гродненской епархии. Также выступили гости из России. Продолжился вечер концертом румынского хора «Алетея» храма Святых Петра и Павла – Бэрбой города Яссы, который в минувшем году завоевал Гран-при фестиваля. Кто станет победителем в это году, жюри определит в ходе прослушиваний – они будут проходить ближайшие два дня. А в субботу во время торжественного закрытия фестиваля мы узнаем, кому достанется главный приз и право выступить на открытии будущего, уже XVII «Коложского благовеста».

Также участники фестиваля дадут два вечерних концерта: 9 февраля в Свято-Покровском кафедральном соборе и 10 февраля в Центре культуры.

Как рассказал директор фестиваля Александр Лойко, в этом году впервые появилась уникальная возможность услышать выступления хоров онлайн: трансляция открытия, конкурсных прослушиваний в Кафедральном соборе и закрытия фестиваля, которая пройдет в драмтеатре, ведется на сайте Гродненской епархии. Это позволит еще большему числу зрителей прикоснуться к культуре песнопений и услышать лучшие хоры из разных стран. Ведь в Гродно приезжают на самом деле достойные внимания исполнители, что отмечают и члены жюри.

– Я много раз приезжал в Гродно на этот фестиваль. Каждый раз испытываю чувство огромной радости, с первого дня и по сей получаю только позитивные эмоции. Когда я впервые побывал на фестивале, он еще был епархиальным и не столь масштабным. Сегодня – международный. Могу сказать, что «Коложский благовест» рос на моих глазах, – поделился член жюри доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории, доцент Московской духовной академии, член Союза композиторов России, заместитель начальника управления гуманитарных наук Российского фонда фундаментальных исследований Николай Денисов. – Я был на разных фестивалях в разных странах, и каждый из них имеет свои особенности. Главная особенность гродненского в том, что его проводит церковь, приглашает хоры, которые знакомят зрителей с богатством православной культуры. Здесь звучит божественное пение. Это лечит людей. Каждый из коллективов показывает в своем пении молитвенную душу народа. Поэтому я искренне поздравляю гродненцев с тем, что у вас есть такой праздник. А фестивалю желаю процветания. Сегодня он среди всех православных фестивалей — лидирующий.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий