Кореличская СХТ выполняет крупный заказ по ремонту шести свеклоуборочных комбайнов марки «Кляйн»

Принадлежащие местным хозяйствам сложные самоходные сельскохозяйственные машины начали восстанавливать в СХТ не без содействия районных властей. И тому есть резоны.

Грядущей осенью аграрии Кореличчины планируют взять со свекловичного клина порядка 182 тысяч тонн сладких клубней. Насколько им удастся воплотить задуманное в жизнь, зависит от многих факторов, в том числе и от того, в срок ли выйдут на линейку готовности свеклоуборочные комбайны. Всего их в районе 10 единиц: три «Холмера», один «Гримме» и те самые шесть «Кляйнов».
Последние зарекомендовали себя как надежные машины, но они эксплуатируются дольше, а значит, требуют к себе особого внимания и отношения. Если не позаботишься об их своевременном качественном ремонте и техническом обслуживании, того и жди коварных поломок в неподходящий момент. Чтобы возобновить выработанный ресурс дорогостоящих «Кляйнов» как полагается и без проволочек, председатель райисполкома Виктор Леонидович Шайбак и райсельхозпрод рекомендовали СПК обратиться за помощью к Кореличской сельхозтехнике.
СХТ имеет стабильное финансовое положение, развивается, вкладывая инвестиции в основной капитал, не растеряла ремонтную базу, по мере возможностей занимается ее техническим переоснащением. За все выполняемые виды работ, как уточнил директор Кореличской сельхозтехники Валерий Владимирович Марушко, акционерное общество не берет втридорога, знает, в условиях какого диспаритета цен на их продукцию находятся сельхозпроизводители.
Запасные части собственного изготовления для ремонта «Кляйнов» СХТ будут реализовываться по цене производителя. На те же, что она сейчас приобретает через тендер, ей удалось сбить стоимость примерно на 34 тысячи рублей после процедуры снижения ценовых предложений. Всего будет поставлено запчастей на сумму 69450 рублей. Когда они поступят, дело пойдет быстрее. В феврале должен быть сдан «Кляйн» колхоза имени Черняховского. Пока ведутся в основном сварочные работы.схт 041схт 038
Чтобы стабильно функционировать, Кореличская сельхозтехника, как отметил ее директор Валерий Владимирович Марушко, старается максимально обеспечивать заказами каждое структурное подразделение, изменять нагрузки между ними в зависимости от спроса. Руководитель благодарен, что Виктор Леонидович Шайбак, Сергей Васильевич Боричевский, председатели хозяйств района доверяют СХТ ответственный объем работ.
Акционерное общество к весенне-полевым работам готово восстанавливать разбрасыватели органических и минеральных удобрений ПРТ, РОУ и МВУ различных модификаций. Производит для этих агрегатов транспортеры, для чего в конце прошлого года закупили кривошипный пресс для холодной штамповки металла.схт 021
За январь отреставрировали почти с нуля прицеп ПИМ-40, в котором будут перевозить измельченную зеленую массу. Еще один такой агрегат пока в процессе обновления, скоро должны подвезти третий из СПК «Маяк-Заполье». Также до неузнаваемости после ремонта в СХТ изменились два прицепа 2ПТС-4.схт 031
В ОАО поступают предварительные заявки на техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов. Специалист, отвечающий за ТО стальных богатырей, сейчас повышает квалификацию в учебном центре МТЗ. В 2016 году на этом участке работы было обслужено 19 единиц техники. Позже, как ожидают в СХТ, появятся заявки на ТО кормо- и зерноуборочных комбайнов. Для последних, кстати, здесь собираются и транспортеры.
Сельхозтехника продолжает вносит свою лепту в подготовку полей к скорым весенне-полевым работам. Не останавливает вывозку «органики».
Больше снимков техники на сайте.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий