Мирский замок получил в подарок антикварный мебельный гарнитур

Экспозиция музея «Замковый комплекс «Мир» пополнилась эксклюзивным экспонатом – антикварным мебельным гарнитуром конца XIX века, изготовленным во Франции. Его подарил музею почетный меценат литовский коллекционер и бизнесмен Андрей Балыко.

На церемонию гость приехал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литовской Республике Александром Королем и мамой Валентиной Васильевной. Действо проходило в Портретном зале под музыкальное сопровождение дуэта PianoDance.

– Я люблю, когда каждая ценная вещь находит свое место, – поделился Андрей Балыко во время церемонии передачи гарнитура. – И очень рад, что эта чудесная мебель украсит замок, хранящий общую историю наших народов.

Бизнесмен выразил благодарность посольству Республики Беларусь в Литве за реальную помощь в реализации идеи, а также подчеркнул, что ему приятно оставлять свой материальный след в Беларуси, ведь здесь его корни.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике отметил, что этот подарок – еще один шаг навстречу друг другу в сотрудничестве между двумя странами. Культура – связующее звено, которое цементирует отношения народов.

Директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко вручил меценату в качестве благодарности «золотой билет», дающий право на пожизненное бесплатное посещение музея.

Как сообщила специалист по связям с общественностью музея «Замковый комплекс «Мир» Анаит Арзуманян, это не первый дар Андрея Балыко. Несколько лет назад он уже дарил замку антикварную мебель. Гарнитур – диван и два кресла, выполненный в охотничьей тематике и датированный XIX веком, гармонично вписался в коллекцию замка и украсил Охотничий зал. Новый подарок также займет достойное место в одном из залов музея.мир 124 мир 086 мир 109

Алла БИБИКОВА
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий