На Августовском канале проведут турнир по лыжным гонкам

На Августовском канале пройдет турнир по лыжным гонкам, участие в котором смогут принять все желающие. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома Виктор Солома.

Августовский канал 11 февраля впервые примет турнир «Сапоцкінскія пагоркі». Это открытое первенство Гродненского района, к участию в котором приглашаются все желающие. Ограничений для участников практически нет, их разобьют на три возрастных категории «до 34 лет», «35-49 лет» и «50 лет и старше».

«Для участия приглашаются команды организаций, предприятий, поселковых советов, учебных заведений и даже единомышленников. Количественный состав команды не ограничен», — отметил Виктор Солома. Он подчеркнул, что дистанции гонок будут по плечу даже тем, кто на лыжи становится время от времени. Мужчины пробегут 5-километровый круг, женщины, девушки и юноши выйдут на дистанцию в 3 км. В основном трасса проложена по равнине, однако будет на ней и несколько спусков и подъемов.

«Старт и финиш — в районе шлюза Домбровка. Сама лыжня проложена по самым живописным местам в окрестностях Августовского канала. Участники будет иметь возможность оценить красоты в необычном зимнем антураже», — отметил Виктор Солома. Он подчеркнул, что лыжникам и гостям спортивного праздника замерзнуть не дадут и всех угостят горячим чаем. Кстати, награды предусмотрены не только победителям, планируется поощрить самых молодых и самых возрастных участников.

По-настоящему зимняя погода позволила провести в районе канала сразу несколько необычных турниров. Двумя неделями ранее он стал ареной для борьбы юных биатлонистов из Гродненского района. Опыт признан удачным. Если «Сапоцкінскія пагоркі» понравятся участникам, то, возможно, турнир повторят до конца зимы. Кроме того, он станет проверкой готовности как базы канала, так и команды организаторов к проведению более масштабных зимних мероприятий. В частности, в следующем году, если зима будет такой же снежной, здесь намерены провести лыжный полумарафон.

БЕЛТА.

Добавить комментарий