На базе СПК им. В. З. Царюка проведено производственное совещание по животноводству

На базе СПК им. В. З. Царюка проведено производственное совещание по животноводству. На нем председатель Кореличского райисполкома В. Л. Шайбак сориентировал сельхозорганизации на сохранение устойчивой положительной динамики роста производства молока и повышение его качества. Из-за низкой сортности молока отдельные хозяйства в прошлом году недополучили десятки тысяч рублей выручки.молоко 007Предметный разговор вели представители райсельхозпрода, райветстанции, Центра генетики и селекции, руководители, главные зоотехники и ветврачи хозяйств. По большей части он был посвящен анализу недоработок в животноводческой отрасли Кореличского района, в особенности внимание сосредотачивалось на просчетах в производстве молока.
Сегодня, как подчеркивалось на совещании, валовый надой на Кореличчине увеличивается. За 2016 год – на 3,1%, январь 2017 года – на 6,2%. Взят хороший задел в реализации молока: в 2016 году его продано 102,5%, январе 2017 года – 108,4%. Но остаются вопросы к качеству.
В районе нет острой потребности в современном доильном и холодильном оборудовании, закупаются необходимые расходные материалы для доения. То есть основная масса проблем с сортностью молока возникает из-за неотлаженных производственных процессов, нарушений технологии. На ряде МТФ отсутствует должный первичный контроль.
В 2016 году кореличские СПК сдали переработчику сортом «экстра» почти 26% молока, 52% – высшим и 22% – первым сортом. При этом в колхозе «Свитязянка-2003» удельный вес «экстры» составил 66%, в СПК «Жуховичи» – почти 50%, в СПК «Луки-Агро» – 29%, СПК «Маяк-Заполье» – 13,4% и в СПК «Цирин-Агро» – 2,9%.
Глава районной вертикали власти В. Л. Шайбак ставил вопрос, почему нет «экстры» у остальных. За 2016 год СПК «Малюшичи», колхоз им. Черняховского, СПК «Цирин-Агро», им. В. З. Царюка и ГП «Птицефабрика «Красноармейская» реализовали первым сортом порядка половины молока. Неужели нет внутренних резервов для исправления положения? Конечно, есть, но они пока используются слабо. Детально разбирались в проблеме, чтобы, как обозначил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома С. В. Боричевский, постараться кардинально переломить ситуацию в лучшую сторону.
Вспомнили прописную для аграриев истину: деньги нужно искать на ферме. В самом деле, хозяйства, производящие высокорентабельное молоко, крепко стоят на ногах. Никто не будет спорить, что для СПК «Малюшичи», колхоза им. Черняховского, СПК «Цирин-Агро», им. В. З. Царюка и ГП «Птицефабрика «Красноармейская», недобравших в прошлом году из-за низкой сортности молока десятки тысяч рублей выручки, эти средства стали бы неплохим подспорьем при подготовке к весенне-полевой кампании, приобретении топлива для нее.
Отмечалось, что также остается неудовлетворительной товарность молока: 88,8% в 2016 году. В январе 2017 года она составила в колхозе им. Черняховского 88,7 %, СПК им. В. З. Царюка – 81,1%, СПК «Малюшичи» – 79,1%, СПК «Цирин-Агро» – 85,4%, ГП «Птицефабрика «Красноармейская» – 80,8%.
Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л. В. Карпович выразил обеспокоенность по поводу произошедшего снижения среднесуточных привесов на телках для воспроизводства. За ремонтным молодняком должен быть образцовый присмотр, иначе как говорить о здоровом приплоде, высокой продуктивности будущей коровы и оптимальной затратности выращивания.
С докладом о сохранности молодняка КРС и свиней, недостатках в организации лечения маститов, гинекологических и других заболеваний маточного поголовья выступил главный ветврач района В. В. Гончар. О недостатках в организации воспроизводства стада доложила директор Центра генетики и селекции Г. Г. Карп.
Практическая часть совещания в СПК им. В. З. Царюка прошла на МТФ «Погорелка».
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий