На неплательщиков нашли управу

За административные правонарушения одним из самым распространенным видом административного взыскания является штраф. Наложение взысканий выступает в качестве одного из главных дисциплинирующих факторов. Одни нарушители платят штрафы на месте, на других составляются протоколы. На основе последних руководителями подразделений ГАИ выносятся постановления о наложении на нарушителей взысканий. Однако одно дело заполнить необходимые документы, другое добиться их выполнения. Без уплаты установленных сумм протоколы, постановления превращаются в малозначительные бумаги, а использованное на их составление время потраченным без толку.

Для взимания положенных денег сотрудниками Госавтоинспекции регулярно организовываются единые дни взыскаемости. С судебными исполнителями инспектора выбывают по месту жительства правонарушителей. Посещая их дома, квартиры, служители закона предлагают добровольно уплатить штраф. Одни должники соглашаются, другие по разным причинам этого не делают. Их имущество, в основном бытовая техника, мобильные телефоны, подвергаются аресту. Однако среди подобных типов находятся такие, что не имеют в собственности ничего заслуживающего внимания. При этом, отдельные ездят на дорогостоящих авто. Не просто ездят, а выезжают за пределы государства, но и на таких «деятелей» нашли управу. Подразделениями ГАИ определяется круг системных нарушителей. Списки таких «рецидивистов» направляются в суды, которые объявляют соответствующих людей «невыездными». Сотни направлявшихся в сопредельные страны и ничего не подозревавшие злостные неплательщики штрафов, вынуждены были изменить планы и вернуться восвояси, узнав от пограничников о запрете на выезд из Беларуси.
Еще недавно ГАИ не могла противостоять законному желанию владельца вернуть автомобиль, на котором правонарушение совершил другой человек. Существовала проблема взыскаемости штрафов с пьяных водителей, потому что многие из них ездили в пьяном состоянии на автомобилях своих знакомых. Сотрудники ГАИ останавливали таких водителей, отгоняли автомобиль на охраняемую штрафстоянку, а собственник приходил, предъявлял свои документы и забирал машину. В настоящее время,  после остановки пьяного водителя автомобиль отгоняется не на обычную стоянку с посуточной оплатой, а на стоянку, где можно бесплатно хранить автомобиль и удерживать его до тех пор, пока виновник не заплатит штраф.
Начальник отделения ГАИ
майор милиции А.М. Парфенко

Добавить комментарий