О военно-техническом факультете БНТУ

Будущее высокопрофессиональное образование каждого человека – это будущее Беларуси.2624_big.ts1426743098

Сегодня офицерская служба – это возможность найти для себя достойную профессию.
Выбрав военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете, каждый убедится в том, что у нас есть все необходимые условия для полноценной учебы, участия в научных исследованиях, общения с друзьями и интересного проведения свободного времени.
Военно-технический факультет является структурным подразделением Белорусского национального технического университета.
История создания военно-технического факультета написана со слов ветеранов, по материалам архивов Белорусского политехнического института, созданного в 1920 г. и военной кафедры, которая была образована на базе Минского строительного института, вошедшего в состав Белорусского политехнического института в 1933 г.
Решению многих проблем вуза и военной кафедры способствовала встреча преподавателей и студентов БГПА 30 декабря 1994 г. с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.
В ходе реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2003 г. № 775 «О военных факультетах в учреждениях образования Республики Беларусь» и Министерства образования «О военных факультетах учреждений образования Республики Беларусь» от 7 августа 2003 г. военная кафедра Белорусского национального технического университета была реорганизована в военно-технический факультет. Первый набор курсантов был осуществлён в 2003 г.
Гордость военно-технического факультета это его сотрудники и выпускники, среди которых:
4-е Героя Советского Союза и Социалистического Труда;
6-ть генералов Советской Армии и МВД;
3-ое Почетных гражданина белорусских городов;
3-ое участников Парада Победы 1945 года;
18-ть Министров и членов парламента Республики Беларусь;
11-ть Академиков Национальной академии наук Республики Беларусь.
Военно-технический факультет осуществляет подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других силовых структур и ведомств Республики Беларусь, с 2009 г. – подготовку иностранных военнослужащих для стран ОДКБ.
Основными задачами военно-технического факультета являются:
1. Подготовка военных кадров для Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований Республики Беларусь.
2. Проведение научных исследований.
3. Научно-методическое обеспечение образования.
4. Создаие и совершенствование материально-технической базы.
5. Воспитание обучающихся, в том числе формирование у них патриотизма, высокого чувства ответственности за исполнение служебного долга, требований Военной присяги и общевоинских уставов Вооруженных Сил, добросовестного отношения к учебе.
6. Пропаганда военной службы, военно-патриотическое воспитание молодежи.
Для выполнения поставленных задач организационно-штатная структура военно-технического факультета включает:
командование военно-технического факультета;
учебно-методическую часть;
отделение кадров и строевое;
отделение материально-технического обеспечения;
батальон курсантов;
5-ть кафедр:
«Бронетанковое вооружение и техника»;
«Военная автомобильная техника»;
«Военно-инженерная подготовка»;
«Организация финансовой деятельности войск»;
«Тактика и общевоенная подготовка».
На военно-техническом факультете ведется подготовка военных специалистов по пяти специальностям (специализациям и направлениям):
1-25 01 07 30 «Экономика и управление на предприятии (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск)», с присвоением квалификации – экономист-менеджер;
1-36 11 01-04 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (управление подразделениями инженерных войск)», с присвоением квалификации – инженер, специалист по управлению;
1-37 01 04-02 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины (эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники)», с присвоением квалификации – инженер-механик, специалист по управлению;
1-37 01 06-02 «Техническая эксплуатация автомобилей (военная автомобильная техника)», с присвоением квалификации – инженер-механик, специалист по управлению;
1-70 02 01 03 «Промышленное и гражданское строительство (техническая эксплуатация зданий и сооружений)», с присвоением квалификации – инженер-строитель.
Подготовка военных специалистов на военно-техническом факультете осуществляется на дневной форме обучения.
Срок обучения по специальностям инженерного профиля составляет 5 лет, а по специальности «Экономика и управление на предприятии» – 4,5 года.
На все специальности принимаются только лица мужского пола. На места, установленные контрольными цифрами приема для получения образования в интересах Внутренних войск и Пограничного комитета проводится отдельный конкурс.
Особенность подготовки военных специалистов на военно-техническом факультете выражается в необычных для гражданского учреждения высшего образования формах организации и проведения образовательного процесса:
твердом уставном порядке;
воинской дисциплине;
требованиях к внешнему виду и форме одежды курсантов;
уставных взаимоотношениях;
обязательной самостоятельной работы.
Все эти обязательные атрибуты военной подготовки, способствуют формированию необходимых качеств личности для военнослужащего.
На первом курсе обучения между курсантами и Министерством обороны Республики Беларусь заключается контракт на прохождение военной службы на период обучения и контракт на прохождение военной службы офицером сроком на 5 лет.
Основу обучения на военно-техническом факультете составляют:
теоретическая подготовка в сочетании с самостоятельной работой и использованием электронных программ и учебников;
практическое усвоение материала с помощью тренажеров и электронных программ;
приобретение навыков с использованием вооружения, военной и специальной техники во время полевых занятий в воинских частях и соединениях;
выполнение учебных стрельб и упражнений на полигонах.
В рамках международного сотрудничества военно-техническим факультетом проводится подготовка иностранных военных специалистов.
В настоящее время проходят обучение 15-ть военнослужащих Боливарианской Республики Венесуэла по специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины (эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники)».
По окончанию обучения выпускникам военно-технического факультета присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом об окончании Белорусского национального технического университета государственного образца. Они направляются в войска на замещение первичных должностей.
Курсанты военно-технического факультета находятся на полном государственном обеспечении, проживают в общежитии гостиничного типа в центре г. Минска, обеспечены трех разовым питанием в студенческой столовой на территории университета.
Ежемесячное денежное довольствие курсанта составляет 300 рублей.
Имеющаяся на военно-техническом факультете материально-техническая база, обеспечивает привитие практических навыков и умений у обучающихся.
Для образовательного процесса на военно-техническом факультете имеются: современное вооружение, военная и специальная техника, приборы и оборудование, специализированные аудитории и лаборатории, компьютерные классы, оснащенные современными ПЭВМ, разнообразные технические средства обучения, электронные обучающие и тестирующие программы по всем дисциплинам, техническая библиотека, а также богатый научный потенциал и современная учебно-лабораторная база БНТУ.
Занятия по дисциплинам обучения проводятся с использованием современных компьютерных технологий, образцов вооружения, военной и военной техники, тренажеров, учебно-тренировочных комплексов и танкодромов. Курсанты проходят практику в воинских частях, предприятиях и организациях военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
С курсантами, обучающимися по специальностям: «Техническая эксплуатация автомобилей», «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» проводится подготовка по управлению транспортными средствами категории «В», «С» с последующей сдачей экзаменов в ГАИ и выдачей соответствующих документов на право вождения автотранспортных средств.
Курсанты военно-технического факультета принимают активное участие в общественной, спортивной жизни и социокультурной деятельности университета, района, города и республики.
На военно-техническом факультете проводится программа, согласно которой каждый курсант за время обучения должен посетить музеи, театры, исторические и памятные места города Минска, встретится с творческими и музыкальными коллективами, историческими личностями, ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
С 2005 года военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете является постоянным участником парадов посвященных Дню Независимости Республики Беларусь.
Курсанты военно-технического факультета принимают активное участие в научной работе.
Профессорско-преподавательский состав и курсанты принимают участие в международных и республиканских научных конференциях.
За высоки результаты в научно-исследовательской работе военно-научному обществу курсантов военно-технического факультета решением Совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов выделена финансовая поддержка в целях укрепления материальной и технической базы.
Военно-технический факультет принимает активное участие в проведении спортивных мероприятий.
Для физической подготовки используются:
спортивная база БНТУ;
на военно-техническом факультете имеется 3 комнаты для занятий спортом.
Девиз курсантов военно-технического факультета – «Есть одно только место в спорте, ПЕРВОЕ!»
Офицер есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее!

Роман БОРИСИК, студент 1 курса военного факультета БНТУ.

Добавить комментарий