«Скажи равнодушию нет!»

Именно под таким девизом 24 февраля Госавтоинспекция провела по всей стране Единый день безопасности дорожного движения. Проводимые мероприятия посвящены профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Традиционно в последнюю пятницу месяца сотрудники ГАИ провели профилактические акции и посетили трудовые коллективы, при этом напомнили водителям о причинах и последствиях ДТП, ответственности за оставление места происшествия. Профилактика таких случаев особенно необходима, потому что нередко от порядочности водителя зависит жизнь человека.
В 2016 году водители скрывались с мест ДТП с пострадавшими 216 раз (- 15,6% по сравнению с 2015 годом). В этих авариях погибло 32 (-23,8%) человека и 200 (-16,0%) получили ранения. В 24 случаях водители находились в состояний опьянения. В январе 2017 года водителями, скрывшимися с места происшествия, совершено 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 12 получили ранения.
Большинство таких происшествий связаны с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Проявляя трусость и пренебрежение жизнью пострадавших, некоторые водители оставляют место совершенного ими ДТП в надежде избежать наказания. И тем самым лишь усугубляют свое положение, снижают шансы на выживание у тех, кто получил травмы. Но, как показывает статистика, в 97% случаев со смертельным исходом водителей, совершивших ДТП, находят.
За оставление места ДТП водителя привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок до двух лет. Но самое важное — за заведомое оставление в опасности пострадавшего человека, скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч.З ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
Не убегайте с места происшествия. В большинстве случаев обязательно найдутся очевидцы, а Ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Лучше трезво оцените все случившееся и примите необходимые меры, особенно, если имеются пострадавшие.
Старший инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Кореличского РОВД
майор милиции Н. И. Лаврович.

Добавить комментарий