В четверг, 16 февраля, в Кореличском районе состоялся единый день информирования населения

В четверг, 16 февраля, в Кореличском районе состоялся единый день информирования населения. Шесть информационно-пропагандистских групп райисполкома встретились с трудовыми коллективами по месту работы. В центре внимания оказалась тема реализации дорожно-транспортной политики в Республике Беларусь и обеспечения безопасности дорожного движения.
Информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя Кореличского райисполкома Виктора Леонидовича Шайбака побывала в ЦБУ № 411 филиала № 413 ОАО «АСБ Беларусбанк».
Как отметил начальник Кореличского РОВД Валерий Иванович Соловьев, в 2016 году на дорогах Беларуси погибло почти 600 человек. Столько же трагедий случилось, к примеру, в далеком 1965 году, когда поток машин на дорогах был в разы меньше. Как удалось не допустить роста трагедий на дорогах? По словам начальника ОВД, за счет продуманной и четко налаженной организации дорожного движения, применения искусственных неровностей, дорожных знаков и пешеходных переходов. Немаловажную работу играет и профилактическая работа с населением. Безусловно, это большой шаг вперед.
В настоящее время Министерство внутренних дел выступает с инициативой о том, чтобы упразднить в Правилах дорожного движения статью, предоставляющую пешеходу преимущество на пешеходном переходе. Как считают в Министерстве, это позволит снизить смертность на дорогах, ведь зачастую люди, пользуясь этим преимуществом, совсем не смотрят на дорогу и гибнут под колесами автомобилей прямо на «зебре».
Внимание на этой проблеме также акцентировал В. Л. Шайбак, который призвал присутствующих к соблюдению правил дорожного движения. Руководитель районной вертикали власти особо подчеркнул тот факт, что этим правилам нужно обучать детей еще в детском саду. Тогда появятся культура и взаимоуважение на дороге, а трагедий станет меньше.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий