В г. п. Кореличи состоялось заседание по итогам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Кореличском районе

В г. п. Кореличи состоялось заседание по итогам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Кореличском районе за 2016 год.
На мероприятии были затронуты вопросы развития спорта на Кореличчине, привлечения к занятиям физической культурой и спортом всех слоев населения, заполняемости спортивных залов школ во внеучебное время и другое.
По словам заместителя председателя Кореличского райисполкома Р. Ю. Абрамчика, уже весной 2017 года в планах начать демонтаж трибун на стадионе «Юность» г. п. Кореличи, а в дальнейшем ремонт беговых дорожек, скамеек, фонарей.
Об организации физвоспитания учащихся рассказал директор средней школы №2 г. п. Кореличи В. А. Браницкий:
– Охват кружками спортивной направленности в школе составляет 40%, факультативами – 11%, занятиями в ДЮСШ – 14%, в учреждениях дополнительного образования – 7%. В 2016 году в составе сборных команд района в областных соревнованиях приняли участие 34 учащихся школы.
Учитель физической культуры и здоровья ГУО «Красненский УПК детский сад-средняя школа» О. А. Матусевич выступила с докладом о спортивной работе учреждения, отметив, что общая загруженность школьного спортзала в октябре-декабре 2016 года составила 70,5%, охват занятиями спортивной направленности – 92%. Налажена система организации физкультурно-оздоровительной работы в течение дня. Так, введен дополнительный звонок на 20-й минуте урока для проведения физкультминуток, проводится подвижная перемена с использованием музыкального сопровождения и участием девочек, посещающих спортивный факультатив «Черлидинг».
По итогам смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы среди общеобразовательных школ района за 2016 год на 1-м месте расположилось ГУО «Жуховичская средняя школа», на 2-м – ГУО «Лукская средняя школа», на 3-м – ГУО «Средняя школа №2 г. п. Кореличи».фото 021
Среди коллективов физкультуры сельскохозяйственных производственных кооперативов лучшим в смотре-конкурсе оказался СПК «Маяк-Заполье», на 2-м месте – колхоз «Свитязянка-2003», на 3-м – СПК «Луки-Агро».фото 025
Тем не менее, одним из лучших по организации спортивной работы с молодежью является коллектив СПК «Жуховичи». Из 112 молодых кадров 50% занимаются физической культурой и спортом.
В смотре-конкурсе среди коллективов физкультуры г. п. Кореличи за 2016 год лидирующие позиции в который раз занимает Кореличский РОЧС, на 2-м месте сейчас оказалось РУП ЖКХ, на 3-м – УЗ «Кореличская ЦРБ».
фото 016фото 014В подведении итогов принял участие первый заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома А. Т. Бойша, который отметил:
— Тренерам, воспитавших мастеров спорта, следует передавать опыт молодому поколению преподавателей. Особое внимание также необходимо уделить активному развитию отделения легкой атлетики в Кореличской ДЮСШ.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий