В Гродненской области почти 1,3 тыс. инвалидов обеспечены путевками в здравницы в 2016 году

В Гродненской области почти 1,3 тыс. взрослых и несовершеннолетних инвалидов были обеспечены путевками в здравницы в прошлом году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Так, санаторное лечение прошли 370 детей-инвалидов в сопровождении взрослых (в 2015 году — 308). За счет средств республиканского бюджета приобретены путевки в здравницы для 836 инвалидов первой и второй группы, 76 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Кроме того, обеспечены санаторно-курортным лечением почти 1,1 тыс. ветеранов труда и силовых структур. Большинство из них отдыхали и укрепляли здоровье в санаториях Министерства труда и социальной защиты («Березина», «Белая вежа», «Вяжути», «Ясельда»).

Всего в минувшем году по путевкам, приобретенным Республиканский центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в Гродненской области оздоровлен 9 451 человек. В частности, за счет средств государственного социального страхования получили путевки в здравницы 6 614 человек (в 2015 году — 6 545), в том числе 3 651 ребенок в санаториях для детей и в санаториях (отделениях) матери и ребенка .

В детских оздоровительных лагерях всех типов оздоровлено почти 60 тыс. юных жителей Гродненщины.

За счет средств республиканского бюджета оздоровлено 1 568 человек, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них в составе организованных групп — 1 510 мальчиков и девочек, проживающих на загрязненных территориях. Дети в основном проходили оздоровление в детских реабилитационно-оздоровительных центрах «Лесная поляна», «Ждановичи», «Надежда».

БЕЛТА.

Добавить комментарий