В Гродненской области прошла профилактическая операция «Пристегнись»

В период времени с 06 по 12 февраля на территории Гродненской области проведена профилактическая операция «Пристегнись».

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности в механическом транспортном средстве, оборудованным такими ремнями, а при движении на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Это требование касается не только водителя и пассажира на переднем сиденье, но и пассажиров, перевозимых на заднем сиденье автомобиля.
Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для:
лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению;
пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси – при движении в населенном пункте;
пассажира с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения.
Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортными средствами с не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка пассажиров без мотошлемов или не застегнутыми мотошлемами влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины, в случае совершения данного административного правонарушения повторно в течение года с момента наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. Для не пристегнутых пассажиров влечет наложение взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Александр ПАРФЕНКО, начальник отделения ГАИ
майор милиции.

Добавить комментарий