В Гродненской области установлены новые ставки подоходного налога для квартирасдатчиков

В Гродненской области установлены новые ставки подоходного налога с физических лиц, которые сдают внаем жилые помещения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в инспекции МНС по Гродненской области.

Ставки налога пересмотрены решением №194 областного Совета депутатов, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 28 января. В Гродненской области размер ставки зависит от населенного пункта.

В Гродно за каждую сдаваемую комнату жилого помещения его владелец теперь должен ежемесячно выплачивать подоходный налога в размере Br28,2 (ранее — Br25). В Волковыске, Лиде, Новогрудке, Слониме и Сморгони — Br18 (ранее Br16). В других населенных пунктах области фиксированные ставки подоходного налога составляют от Br8,5 до Br13 (с Br7,5 до Br11 до принятия этого решения).

Возрастают также фиксированные ставки налога за сдачу в аренду физлицами нежилых помещений (гаражей и других) и машино-мест.

«Подоходный налог в фиксированных суммах уплачивается физическими лицами, не являющимися ИП, при соблюдении определенных условий. Доход должен быть получен от физического лица, размер дохода не должен превышать Br5555 в налоговом периоде. Также он должен быть получен от сдачи в аренду помещения (машино-места), расположенного на территории Беларуси», — отметили в ИМНС.

БЕЛТА.

Добавить комментарий