В Гродненской области в 2016 году благодаря профилактической работе снизилось число наркозависимых

В Гродненской области в 2016 году благодаря профилактической работе снизилось число наркозависимых. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году в регионе продолжалась активная работа по профилактике употребления наркотиков. «Отмечаем ее результативность. По итогам года снизилось как общее количество состоящих на учете по линии наркотиков, так и количество передозировок. Их стало на 30% меньше. Что важно — случаев передозировки среди несовершеннолетних вообще не зафиксировано», — отметил Вадим Синявский. Он подчеркнул, что это результат работы всех заинтересованных служб — здравоохранения, образования, органов прокуратуры и других. В сотрудничестве с ними разработан новый 2-годичный план действий в этом направлении.

За 2016 год выявлено 538 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 129 меньше, чем годом ранее. Пресечена деятельность 19 интернет-магазинов, которые занимались распространением психотропных веществ. За год из оборота изъято почти 54,5 кг наркотических средств и психотропных веществ. Перекрыты 8 каналов их поступления на территорию Беларуси из-за рубежа.

В 2016 году милиционерами совместно с сотрудниками Комитета государственной безопасности и Госпогранкомитета пресечена деятельность международного наркосообщества, члены которого занимались поставками и распространением психотропных веществ на территории Беларуси, России и Украины. Членами группы было создано несколько интернет-магазинов. В Гродненской и Минской областях, а также в столице изъято около 600 г психотропных веществ, к уголовной ответственности привлечено восемь белорусов и шесть украинцев. Пресечена деятельность нарколаборатории, действовавшей на территории Смоленской области, где изъято более 2 кг психотропного вещества мефедрон. В Московской области обнаружена закладка наркотика весом в 2,5 кг, благодаря задержанию курьера груз в Беларусь доставлен не был. Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается.

БЕЛТА.

Добавить комментарий