В Кореличском районе от сбора по Декрету № 3 освободили 3 человек из 9 обратившихся

00

В Кореличском районе от сбора по Декрету Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» освободили 3 человек из 9 обратившихся, сообщил журналисту газеты «Полымя»  заместитель председателя Кореличского райисполкома, председатель комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением льгот по налогам и сборам, уплачиваемым в районный бюджет, Игорь Романович Лазаревич.

По словам зампреда, комиссия создана решением Кореличского райисполкома 7 февраля 2017 года для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Члены комиссии, в состав которой входят представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сектора по обращениям граждан, финансового отдела, землеустроительной службы, здравоохранения, налоговой инспекции, рассматривают заявления граждан, считающих, что они находятся в трудной жизненной ситуации и ходатайствующих об освобождении их от сбора на финансирование госрасходов.

К каждому отдельному случаю в комиссии подходят индивидуально и взвешивают все факты «за и «против». Помимо документов, предоставляемых различными службами и ведомствами на заявителя, члены комиссии в отдельных случаях выезжают на дом к гражданину, изучают условия его проживания. Например, из трех человек, освобожденных от уплаты сбора, двое ухаживали за своими требующими постоянного присмотра  престарелыми родителями, третий обратившийся не мог трудиться в связи с заболеванием с детства. Эти причины комиссия посчитала уважительными.

Декрет № 3 побудил многих длительно не работающих (более 12 месяцев) граждан принять решение о трудоустройстве. Как рассказала начальник службы занятости, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Степановна Гоцко, в 2016 году 58 человек из числа длительно не работающих трудоустроились. Среди них один человек занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью, получив при этом субсидию в размере 11 бюджетов прожиточного минимума.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий