В облисполкоме прошла пресс-конференция по итогам деятельности налоговых органов Гродненщины в 2016 году

00

В ее работе принял участие  начальник  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома  Александр Версоцкий.

В бюджет области за 2016 год поступило налогов на 7 миллионов рублей больше предыдущего. В области 15 бюджетообразующих предприятий. Лучшее из них ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», доля которого в доходной части областного бюджета составляет 29 процентов. Это второй показатель в республике.

Весом вклад в общую копилку РУП «Гродноэнерго», «Гроднооблгаза»,  ОАО «Лидское пиво», Гродненского ликеро-водочного завода. От индивидуальных предпринимателей поступило 40,4 миллиона рублей, их доля в формировании доходов бюджета всего 2,2 процента. Несколько выше удельный вес в общих поступлениях от физических лиц – четыре процента.

В течение 2016 года налоговыми органами области проведено около семи тысяч проверок, подавляющая часть которых приходится на ИП и физических лиц. Нарушения законодательства установлены у 98,7 процента проверенных плательщиков. Проведенные мероприятия позволили дополнительно изъять из теневого сектора экономики и направить в бюджет 50,6 миллиона рублей. В целом, как подчеркнула на пресс-конференции  начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия Семашко, за последние годы количество проверок субъектов хозяйствования сокращено в разы.

Налоговые инспекции активно практикуют так называемый камеральный контроль. Впервые он применялся на АЗС, в такси и на  маршрутках. Фиксация выручки с помощью камер позволяет выявлять занижение налогов и производить их доплату без административных взысканий. По итогам проведенной работы 1574 юридических лица и индивидуальных предпринимателя дополнительно уплатили в бюджет 17,8 миллиона рублей. Кроме транспортной инспекции налоговые органы усилили борьбу с нелегальным извозом. Регулярно в выходные дни они проводят совместные рейды.
Налоговыми органами проводились и внеплановые контрольные мероприятия, по их результатам арестовано товаро-материальных ценностей на 8 миллионов рублей, из них в доход государства обращено на сумму порядка 5 миллионов рублей.

Физические лица, представляющие декларации о доходах и имуществе, доначислили в  бюджет 707,3 тысячи рублей. В подавляющем большинстве это граждане, которые приобрели дорогостоящее имущество, не имея при этом легальных источников доходов, или получают их в незначительных размерах. Среди такой категории населения лица, часто пересекающие государственную границу с целью реализации автомобильного топлива и иных товаров.

Чтобы ускорить взаимодействие граждан с налоговыми органами и упростить решение самых популярных задач, возникающих перед налогоплательщиками, несколько лет назад  был разработан специальный интернет-сервис, получивший название «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц.  В нашей области 25 процентов налогоплательщиков имеют свой «Личный кабинет плательщика» для физического лица. Интернет-сервис позволяет получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Его владелец может получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость, земельного и подоходного  налога. Такие кабинеты имеет более 12 тысяч физических лиц.

В прошлом году  налоговыми органами области поставлено на учет почти 13 тысяч человек, сдающих внаем жилые помещения. Это на 1,1 тысячу человек больше, чем в 2015 году. Ими  уплачено почти два миллиона рублей подоходного налога в фиксированных ценах.

В 2017 году внесены изменения в налоговое законодательство. Так, в налоге на добавленную стоимость вычет сумм НДС в отношении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за пределов ЕАЭС, производится с отсрочкой в 60 дней. Отменена обязанность ведения книги покупок крупными плательщиками.

Одним из новшеств этого года станет введение понятия «экономически обоснованные затраты». Определены критерии, при наличии хотя бы одного из них затраты считаются экономически необоснованными и не учитываются при налогообложении. В земельном налоге предусмотрен переход от кадастровой стоимости в долларах США к определению налоговой базы земельного налога в белорусских рублях. Значительные изменения в  налогообложении резидентов СЭЗ.
Много вопросов задавалось журналистами по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №3 “О  предупреждении социального иждивенчества” и внесенных в него поправок. Так, если  граждане сами уведомили налоговую инспекцию, что они являются плательщиками сбора, до 31 мая 2016 года и уплатили сумму до 1 июля 2016  года, то  им предоставлялась 10-процентная скидка. Такое уведомление прислали в налоговую 322 гражданина области, из них 289 заплатили сбор со скидкой. Всего на сегодняшний день такой сбор уплатило более четырех тысяч гродненцев на сумму порядка 1,3 миллиона рублей. При этом не требуется указание источника уплаченной суммы.

Если у определенной части  граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, нет никакого имущества и средств для этого, к ним применяется ответственность за несвоевременную уплату налога от двух до четырех базовых величин, а также административный арест по решению суда с целью  выполнения общественно полезных работ. После этого он освобождается от уплаты такого сбора.

С начала нынешнего года около четырех тысяч индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках, заплатили налог. Это в три раза больше, чем в прошлом году.

В заключение пресс-конференции подвели итоги областного конкурса республиканских и региональных СМИ по освещению вопросов налогового законодательства и деятельности налоговых органов Гродненщины в 2016 году. Победители, среди которых и наша газета, получили грамоты, благодарности и ценные подарки.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий