В облисполкоме прошло рабочее совещание по реализации норм Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества»

56b65852eff7a3d3169a049ccb77e0a1

По поручению председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова оно прошло под руководством его заместителя Виктора Лисковича.

В работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, руководители профильных управлений облисполкома и служб, в чьей компетенции находится тема профилактики социального иждивенчества. Главной целью совещания стала выработка совместных действий и решений по реализации положений Декрета с соблюдением законности и максимальным учетом интересов людей.
Как подчеркнул Виктор Лискович, открывая совещание, главная задача собравшихся – максимально взвешенно подойти к решению ситуаций, исключив факты формализма при рассмотрении обращений граждан, проявив самое внимательное и объективное отношение к заявителям.

— Там, где есть основание для освобождения от уплаты сбора, — необходимо идти человеку навстречу, — акцентировал внимание Виктор Андреевич.
— Вместе с тем, люди должны понимать, что основной целью Декрета №3 Президента Республики Беларусь является предупреждение социального иждивенчества и побуждение к труду тех, кто до сих пор не спешил трудиться, — подчеркнул председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

Уже сейчас, по данным налоговой инспекции, многие граждане, которые длительное время не работали, стали регистрироваться в центрах занятости и трудоустраиваться. Многие занялись ремесленной деятельностью, экотуризмом или другой деятельностью по заявительному принципу.

А что касается выхода из тени и уплаты налогов в государственную казну теми, кто, например, получал зарплату в конвертах, был «гастарбайтером» или занимался серым бизнесом, — это побудит их искать и находить законные формы заработка. Важно помнить, что общество – это каждый из нас, и от вклада каждого зависит общее благополучие. В этом и заключается принцип социальной справедливости.

Добавить комментарий