«Водители и пешеходы– будьте взаимовежливы!»

Так уж повелось, что на дорогах ведётся безмолвное противостояние: водители против пешеходов. Этот конфликт выражается через многие неправильные действия, такие как хамство и хулиганство на дорогах, а также игнорирование Правил дорожного движения. Такие поступки в своём большинстве заканчиваются плохо как для водителей, так и для пешеходов. 
08.01.2017, в 18.15 часов, в г.п. Мир, по ул. Красноармейской, водитель, управляя автомобилем Рено-Лагуна, двигаясь в сторону г. Несвиж, совершил наезд на пешехода, жителя г.п. Мир, 1959 года рождения, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода, не обозначив себя световозвращающим элементом. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и с переломами был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Кореличская ЦРБ».
Ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымаются пешеходы. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и не способны контролировать своё поведение. Они запросто могут усесться или прилечь прямо посреди дороги. Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, а если их нет – по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Также, пешеход в темное время суток должен  быть обозначен световозвращающими элементами. Пешие участники дорожного движения, игнорирующие требования по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности. За это нарушение им грозит штраф в размере до 3 БВ, нетрезвому пешеходу– до 5 БВ.
Не оставайтесь равнодушными, если видите, что человеку необходима помощь – сообщите в 102– если видите заглохшую на трассе машину или лежащего на дороге человека. Возможно, именно Вы поможете спасти чью-то жизнь!
Александр ПАРФЕНКО, начальник отделения ГАИ.

Добавить комментарий