Вопрос о введении в Беларуси обязательного отцовского отпуска вынесут на общественное обсуждение

Вопрос о целесообразности введения в Беларуси обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом в интервью журналу «Беларуская думка» сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко.

«Проработка вопроса о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка предусмотрена подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. Вопрос будет изучен в текущем году рабочей группой, в которую войдут специалисты разных ведомств. И, думаю, соответствующие предложения будут представлены на дополнительное общественное обсуждение», — сказал вице-премьер.

По его словам, в Беларуси достаточно активно подключились к обсуждению данной темы. «Для нас это очень важный сигнал. Он свидетельствует о том, что общество заинтересовано в повышении роли отца в семье, ответственном отцовстве. Да, пока в Беларуси мужчины очень редко пользуются возможностью отпуска по уходу за ребенком. Очевидно, что и сами они недооценивают мужское участие в воспитании детей. Однако реализация инициативы по введению обязательного декретного отпуска для отцов, по мнению специалистов, способна изменить ситуацию», — отметил Василий Жарко.

*** Полный текст интервью выйдет в журнале «Беларуская думка».

БЕЛТА.

Добавить комментарий