Все, что нужно знать о полиомиелите

Полиомиелит – это высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается уже в инкубационном периоде, который продолжается в среднем 5-12 дней.
Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами заболевания являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях.
Полиомиелит поражает главным образом детей в возрасте до 5-7 лет. Поскольку он иногда протекает бессимптомно, то постановка диагноза становится практически невозможной, хотя ребенок и инфицирован полиовирусом. Любое заболевание инфекционной или неинфекционной природы у ребенка до 15 лет (если возникли жалобы на нарушение походки, опоры на ноги, снижение мышечной силы в ноге или руке, он стал частично спотыкаться, «тянуть» ногу, «шлепать» ею и т.д.), сопровождающееся развитием паралича (чаще рук или ног), рассматривается как заболевание, подозрительное на полиомиелит.
Полиомиелит можно предупредить с помощью вакцинации. Полиомиелитная вакцина, полученная по схеме иммунизации, может защитить ребенка на всю жизнь.
Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции.
К другим мерам профилактики полиомиелита относятся:
— прием пищи в определенных местах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;
— использование для питья бутилированной или кипяченой воды, напитков, соков промышленного производства;
— рекомендуется не покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, продукты с просроченным сроком годности, не прошедшие гарантированную термическую обработку;
— купание только в бассейнах и специальных водоемах;
— соблюдение правил личной гигиены;
— воздержание от употребления сухофруктов без термической обработки или ошпаривания кипятком;
— употребление свежих овощей, фруктов, сухофруктов, вымытых под проточной водой и затем сполоснутых кипяченой или бутилированной водой.
Информационная группа райЦГЭ.

Добавить комментарий