Встреча руководства области с учеными Гродненщины, посвященная Дню науки, прошла в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

41136b1d7619cf664914a88e83906b40-310xautoВо встрече приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, руководители вузов и научных организаций области. В фойе университета была развернута выставка научных достижений ученых области. 

– На современном этапе перспективы развития стран во многом определяются уровнем их научно-технического потенциала. Тот, кто создает новейшие технологии, имеет больше перспектив для экономического роста, чем тот, кто вынужден их приобретать, – отметил Владимир Кравцов. – На пятом Всебелорусском народном собрании поставлена задача нарастить потенциал умной экономики за счет развития высокотехнологичных производств, которые должны стать основой для повышения конкурентоспособности. Именно в этом направлении работают многие гродненские ученые.
Получила воплощение идея открытия в областном центре первого в стране филиала Парка высоких технологий. Он уже делает первые шаги. Между коллективами гродненских вузов и предприятиями, хозяйствами, учреждениями здравоохранения, образования заключены договоры о сотрудничестве.
Из областного инновационного фонда в 2016 году профинансированы три значимых проекта на общую сумму 53,5 тысячи рублей.
Общий объем доходов, полученных от выполнения научно-исследовательских и конструкторских работ в университете имени Янки Купалы, ежегодно составляет более 650 тысяч рублей. Приоритетными здесь являются естественнонаучные направления, в том числе нано- и биотехнологии, экология, оптика и лазерная физика, ресурсосбережение, создание новых материалов. В медуниверситете успешно работают 14 научно-педагогических школ по основным направлениям медицины. Пользуются спросом у жителей области услуги, оказываемые Профессорским консультативным центром ГрГМУ. В прошлом году он получил отдельное здание на улице Ватутина в Гродно. В Гродненском аграрном университете созданы центральная научно-исследовательская лаборатория с филиалами на факультетах, биотехнологический центр по репродукции сельскохозяйственных животных, селекционный и пчеловодческий центры. Немногим более года назад университету из областного инновационного фонда были выделены средства на создание университетской ДНК-лаборатории. Сегодня это единственная в Беларуси лаборатория данного профиля, имеющая аккредитацию в странах Европейского Союза.
Авторитет имеют также действующие на Гродненщине научно-исследовательские институты Национальной академии наук Беларуси. Весом вклад в аграрную науку Гродненского зонального института растениеводства Национальной академии наук. Щучинские ученые занимаются районированием и размножением новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, совершенствованием экологически безопасных ресурсосберегающих технологий, ведут экологические испытания, осуществляют учебу кадров. Исследования биологически активных соединений, проведенные в Институте биохимии, имеют практическое значение для здравоохранения, фармацевтической промышленности, сельского хозяйства и спорта. Ценны разработки Гродненского филиала «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения» Института тепло- и массообмена Академии наук в области нанотехнологий, создания новых материалов.
Развивается студенческая наука. За 20 лет около тысячи гродненских студентов стали стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Областной исполнительный комитет установил свою премию наиболее талантливым, работоспособным и целеустремленным молодым людям. С момента основания ее получили 135 студентов.
В последние годы значительно укрепилась материальная база высших учебных заведений. Пополняются новым современным оборудованием, приборами, оргтехникой научно-исследовательские лаборатории. На базе университета имени Янки Купалы в текущем году планируется создание научно-технологического парка.
– Все ваши ценные научные разработки и предложения будем внимательно рассматривать и по мере возможности помогать их внедрять, – подчеркнул Владимир Кравцов, обращаясь к ученым. Губернатор вручил лучшим из них почетные грамоты областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов.
На встрече чествовали ученых, получивших научные звания в минувшем году. В их числе 32 молодых ученых в возрасте до 35 лет, которые стали доцентами и кандидатами наук.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавить комментарий