Зимняя хандра: как с нею бороться

Наверно, многие замечали, зимой бывает сложно сосредоточиться и все буквально валится из рук, человек становится рассеянным и так не хочется работать. Все это признаки зимней хандры и страдает ею, по мнению ученых, приблизительно половина нашего населения.
Между тем, существует несколько простых советов и правил, которые могут помочь всегда находиться в хорошем настроении и оставаться активными.
Утренняя зарядка или несколько физических упражнений
Проснувшись утром, в первую очередь улыбнитесь новому дню и быстренько вставайте на разминку. Десятиминутная зарядка поможет быстро проснуться и разогнать кровь по вашему телу.
Контрастный душ
После физической нагрузки немедленно отправляйтесь в ванную для принятия контрастного душа. Но, если вы делаете это в первый раз, то начинайте с теплой воды, постепенно переходя на более прохладную температуру. Также можно применять в душе ваши любимые ароматы. Они тоже поднимут ваше настроение.
Правильное питание
Залогом здорового организма и отличного настроения всегда являлась полезная пища. Замените утренний кофе зеленым или черным чаем, употребляйте пищу богатую витаминами. Пересмотрите свой рацион: достаточно ли в нем овощей и фруктов? Обязательно употребляйте рыбу, бобы, яйца и другие продукты, где есть витамин D. Не забывайте и про шоколад, в нем содержится теобромин, который повышает уровень гормона серотонина.
Свежий воздух
Избавиться от зимней хандры отлично помогают прогулки на свежем воздухе. В такое время года человеческому организму иногда не хватает кислорода, поэтому одевайтесь потеплей и – вперед на прогулку.
Витамины
Многие врачи постоянно рекомендуют приобрести для себя и своей семьи комплекс витаминов, который поможет укрепить иммунную систему и защитить от многих вирусов.
Здоровый и полноценный сон
В борьбе с зимней хандрой помогает здоровый сон. Но прежде чем вы уляжетесь в теплую постель, можно совершить вечернюю прогулку, затем принять теплую ванную и попить горячего чаю. Не ложитесь слишком поздно, ваш сон должен быть не менее 8-ми часов.
Не сидите дома
Не позволяйте рутине затянуть вас в свои сети! Сходите в гости к друзьям или родственникам, в кино, в цирк, или в другие развлекательные заведения. Ведь если оставаться дома в одиночестве, то можно еще сильнее усугубить свое состояние.
Найдите себе занятие по душе
От любой хандры всегда спасает любимое хобби, новое увлечение или дело. Можно пойти на танцы, записаться в спортивную секцию или на курсы вождения, можно изучать языки.
Почаще улыбайтесь и ищите позитив7a9472546205274ff1c62931d051a8ab
Гоните прочь свое мрачное настроение. Смотрите веселые, комедийные фильмы, слушайте зажигательную музыку.
Смените обстановку
Устройте отпуск и отправьтесь на несколько дней или неделю отдохнуть в другой город или страну. Если это недоступно, то попробуйте сделать в своем доме перестановку.

Юлия ПРОДАНЕЦ,
психолог
Кореличской ЦРБ.

Добавить комментарий