1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

Почему люди начинают принимать наркотики? Из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, – все версии имеют право на жизнь. Но самое главное – важно знать о последствиях этого недуга.
Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным, и не всегда удается восстановить здоровье в полной мере. Многие повреждения организма необратимы. Поэтому перед тем, как принять решение об употреблении наркотика, стоит задуматься о том, во что в скором времени выльется кратковременная эйфория и побег от жизненных трудностей.
Что происходит с человеком, который употребляет наркотики? При первых приемах наркотика организм воспринимает его как инородное вещество, которое не нужно ему. Далее организм привыкает, т. к. наркотик будто обманывая его, начинает участвовать в обменных процессах вместо естественных веществ. Наркотик приживается в организме, и тот уже не может без него нормально функционировать. Соответственно, если отнять наркотик у тела, прекратив прием, то человеку будет очень плохо. Это физическая зависимость. Она побуждает человека принимать зелье снова и снова.
Формируется психологическая привязанность к наркотику. Человек продолжает принимать наркотик, т. к. ему чего-то не хватает. Это тоже связано с физиологией, а именно с недостатком эндорфинов – гормонов счастья. Употребляя, человек получает определенные ощущения. Посредством приема приходит удовольствие, которого, если он перестанет употреблять, ему будет не хватать. Поэтому человеку очень сложно отказаться от этого сомнительного удовольствия.
Когда заканчивается действие очередной дозы, организм требует еще, зависимого человека не покидает мысль, где достать еще дозу. Появляется нервная дрожь, холодный пот, судороги, немеют конечности, часто возникают понос, тошнота, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружения, бессонница. Человек становится эмоционально нестабильным, раздражительным, легко впадает в ярость, становится склонным к насилию, и это не полный список всех симптомов, которые может испытывать зависимый от наркотиков человек во время ломки.
Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более веселой и насыщенной, но вскоре понимают, что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни без наркотиков. Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности. В этом помогут врачи-наркологи и программа реабилитации.

Виктория ДЫШЛОВАЯ,
врач психиатр-нарколог.

Добавить комментарий