15 марта — День Конституции Республики Беларусь

constitution15 марта белорусский народ отмечает День Конституции – знаменательную дату в жизни нашей суверенной Беларуси. Конституция является Основным Законом государства. Именно в ней закреплены основы конституционного строя, положение личности в обществе, государстве, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок формирования государственных органов, их компетенция и т.д.
Конституцией заложен прочный правовой фундамент для построения в Беларуси подлинно демократичного государства. Провозглашенные в ней принципы народовластия, верховенства права, разделения властей, социальной справедливости стали реалиями сегодняшнего дня.
Нынешний Основной Закон объявляет приоритетом права и свободы граждан. Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью белорусской правовой системы.
Принцип разделения властей является одной из гарантий реализации всех прав и свобод человека. Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам понимается не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций.
Важная роль в защите прав граждан принадлежит Прокуратуре Республики Беларусь – подотчетному Президенту Республики Беларусь самостоятельному органу, осуществляющему от имени государства надзор за исполнением законов. Ее деятельность направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности не только в целях защиты законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений, но и в целях защиты прав и свобод граждан.
В 2016 году работниками прокуратуры Кореличского района проведено 56 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 41 представление об устранении выявленных нарушений, вынесено семь предписаний, принесен один протест на правовые акты, который противоречил закону и нарушал права граждан. Разрешено 42 письменных обращений граждан, из которых 11 признаны обоснованными и по которым приняты меры реагирования в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.
Жизнеспособность нашей Конституции зависит не только от государственных органов и должностных лиц, но и от каждого из нас, от поведения в быту, на производстве, от трудового вклада каждого во имя процветания родной Беларуси.
Александр МЕЛЬНИКОВ,
прокурор Кореличского района советник юстиции.

Добавить комментарий