«Безопасность детей – приоритет для взрослых!»

Под таким названием с 24 марта по 4 апреля проводится республиканская профилактическая акция, направленная на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Сотрудники дорожно-патрульной службы усилят контроль за соблюдением водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей, сосредоточат внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, а также взрослыми при сопровождении детей.
Будет организован надзор за соблюдением водителями автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, Правил дорожного движения и других требований законодательства.
В январе-феврале 2017 г. наряду со снижением количества ДТП с участием детей (-38,2%; с 34 до 21) и раненых в них несовершеннолетних (-28,6%; с 35 до 25) в республике сохранилась тенденция роста (с 0 до 1; в 2016 г. – с 12 до 18) количества погибших в ДТП детей.
Большинство (65,4%; 17 из 26) пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами автотранспорта. Каждый третий (34,6%; 9) несовершеннолетний участник дорожного движения получил травмы в качестве пешехода. 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.
Ольга КРЮЧЕК,
вриод начальника ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома
майор милиции.

Добавить комментарий