Cостояние озимых культур в области хорошее

Об этом корреспонденту «ГП» сообщил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Прошлой осенью, когда проводили их сев, погода была благоприятной. Под снежным покровом растения хорошо перезимовали. Сейчас почва оттаяла. Началась вегетация озимых зерновых. В этот период растения менее устойчивы к заморозкам, чем в состоянии покоя. Ежегодно с 10 по 15 марта наблюдаются заморозки. Если они отрицательно не повлияют на посевы, можно рассчитывать на хороший урожай.

— Благоприятное состояние озимых культур позволит нам иметь стабильный урожай, который мы получали ежегодно. В прошлом году из-за засухи, к сожалению, был недобор зерна, — отметил Иван Жук.

Он также проинформировал, что после 15 марта активизируются работы по уходу за посевами. Это подкормка озимых, многолетних культур, сенокосов и пастбищ. Особое внимание необходимо уделить кормам, провести перезалужение сенокосов и пастбищ.

В области есть все необходимое для успешного проведения посевной. Работы по заготовке удобрений ведутся по графику. На подготовку техники используются средства из областного бюджета, кредитные и собственные ресурсы. Дефицита кадров нет.

Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавить комментарий