Гродненский спортсмен стал победителем Кубка мира на велотреке

9ce4ef2209bd1e1727873cf6103ae2a2-310xautoНакануне апрельского чемпионата мира в Гонконге велогонщики из Гродно Евгений Королек и Михаил Шеметов завоевали ряд наград крупных международных стартов. Крупным успехом не только для гродненского, но и для всего белорусского велоспорта стала победа Евгения Королька в гонке скретч на заключительном IV этапе Кубка мира на треке в Лос-Анджелесе (США). Благодаря этой победе, спортсмен возглавил общий зачет Кубка мира в скретче.

К началу заключительной гонки кубкового сезона Евгений имел в своем активе 325 очков и располагался на шестом месте. Победные 500 очков, завоеванные им в Лос-Анджелесе, позволили в сумме набрать 825 очков и переместиться на лидирующую позицию. И опередить еще одного, более опытного белорусского гонщика Романа Романова, завершившего Кубок мира на третьем месте. По окончанию всех этапов Кубка мира национальная команда Беларуси, в том числе Михаил Шеметов и Евгений Королёк, направилась на учебно-тренировочные сборы в Европу для подготовки к предстоящему чемпионату мира на треке в Гонконге.

В рамках соревновательного этапа подготовки спортсмены приняли участие в международных соревнованиях первого класса UCI Belgian International Trackmeeting, которые проходили в бельгийском Генте. Соревнования собрали весьма представительный состав участников более 70 спортсменов из 13 стран. Национальную команду Беларуси в Бельгии представили три спортсмена: гонщики велоклуба «Минск» Михаил Шеметов и Роман Тишков, а также в ранге победителя Кубка мира в скретче Евгений Королек.

В ходе соревнований белорусские гонщики собрали внушительный комплект медалей. В общую копилку Евгений Королек принес серебро в скретче среди «андеров», Михаил Шеметов – бронзу в омниуме. Тандем в составе гродненцев завершил гонку мэдисон в шаге от призовой тройки, финишировав четвертым. Ряд гонок спортсмены завершили в первой десятке лидеров:

8 место Евгений Королёк, групповая гонка по очкам
9 место Евгений Королёк, омниум
9 место Михаил Шеметов, гонка с выбыванием
11 место Михаил Шеметов, групповая гонка по очкам.

Эти результаты позволяют с оптимизмом ждать чемпионат мира 2017 года на треке, который пройдет с 12 по 16 апреля в Гонконге (Китай).

Евгений Королек – воспитанник Гродненской СДЮШОР № 1 (первый тренер – Михаил Панасик), ныне учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту (тренер Юрий Юрченко);

Михаил Шеметов – воспитанник Гродненской ДЮСШ профсоюзов (первый тренер – А.В. Бородулин), ныне учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту, спортсмен велосипедного клуба «Минск» (тренер Юрий Юрченко).

oblsport.grodno.by

Добавить комментарий