Как лучше организовать досуг школьников в Гродно и где их можно оздоровить этим летом?

00

Об этом шла речь на выездном заседании администрации Октябрьского района, проходившем на базе средней школы №38.

В работе заседания приняли участие директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник  областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар, заместитель начальника УВД – начальник милиции  общественной безопасности УВД облисполкома Владимир Сацюк, первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская.

Заседание проходило в необычном формате. На интерактивных площадках гостей встречали учащиеся не только 38-й, но и других школ района. Школьники наглядно продемонстрировали: где и как они отдыхали прошлым летом, рассказали о лагерях труда и отдыха, профильных, спортивных, туристических, о своем участии в трудовых бригадах, волонтерском движении и других делах.

Ребята подготовили интересную презентацию 9-дневных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием. Учащиеся средней школы №3, которая носит имя героя-пограничника В.М.Усова, рассказали о лагере «Юный усовец», а ученики СШ №33 – о лагере «Факел», которые работают при тесном взаимодействии в первом случае с Гродненской пограничной группой, во втором – с областным управлением по ЧС.

Виктор Лискович подчеркнул, что все желающие дети должны иметь возможность попасть в лагерь. А если недостаточно инструкторов для работы с детьми в таких лагерях, то их обучением необходимо заняться в межсезонье.

Такие лагеря востребованы по всей республике, –  отметил Геннадий Болбатовский.  – Необходимо принять все меры для их организации.

Поделились впечатлениями о работе в трудовых бригадах учащиеся школы №5, в лагерях труда и отдыха – гимназии №3, о трудовой практике и проектной деятельности – школы №19, о производственном туризме – школы №35. Ребята показали, как они трудились и отдыхали, чем были заняты летом прошлого года. А педагоги рассказали о новых формах работы с детьми в оздоровительный период текущего года.

Прошлым летом более 2,6 тысяч школьников Октябрьского района в возрасте от 6 до 15 лет на протяжении трех смен отдыхали в 23 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием за счет бюджетных средств, – отметила в докладе начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно Елена Адамович. – Был обеспечен дневной сон для учащихся начальной школы, детей с ослабленным здоровьем. Впервые более семисот спальных мест для детей предоставили учреждения дошкольного образования. В 9-дневных лагерях за пять смен отдохнули 429 человек. В создании военно-патриотических лагерей  большую помощь оказали Гродненская пограничная группа, учебные центры областного управления по ЧС и 8-й отдельной механизированной бригады «Криничное», Гродненской епархии.

В поиске новых форм организации оздоровления школьников прошлым летом в районе решили открыть палаточный 9-дневный лагерь с круглосуточным пребыванием «Перемена» на базе стационарного лагеря «Зорька». За пять смен там побывали порядка ста школьников, в том числе и трудные подростки. Была расширена и сеть дневных лагерей труда и отдыха. В прошлом году работало 8 таких лагерей, а это вдвое больше, чем пару лет назад.
Как было отмечено на заседании администрации района, изменились и подходы в организации летней занятости учащихся, в первую очередь состоящих на различных видах учета. Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, работали школьные спортивные площадки и стадионы, где выдавался спортинвентарь. Трудовая практика была организована в 24 учреждениях образования, работали 36 трудовых бригад, число которых за два года увеличилось вдвое.

Интересен опыт центра творчества детей и молодежи «Прамень». В рамках комплексного проекта «Лето в городе» там были созданы творческие оздоровительные площадки и культурно-досуговые программы. По итогам областной акции «Каникулы+» центр творчества «Прамень» признан наиболее активным в пропаганде деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи по организации содержательного досуга во время летних каникул. Ежедневно центр «Прамень»  могут посещать около 1,5 тысяч учащихся.

Летом мы должны обеспечить  здоровый и безопасный отдых детей, предоставить им по желанию возможность учиться или работать, – отметил глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский. – Не должно быть формализма со стороны тех, кто занимается организацией оздоровления детей. Особое внимание детям сиротам и оставшимся без попечения родителей, находящимся в социально опасном положении, состоящим на всех видах учета.

Виктор Лискович обратил внимание директоров школ, принявших участие в заседании администрации района, на круглосуточные лагеря в живописной местности, работающие на базе школ.

Сколько детей изъявят желание отдохнуть в лагерях, столько они должны и принять, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – В каждой гродненской школе должен быть стенд с информацией о лагерях в живописной местности с фотографиями. Школьники должны знать, куда они могут поехать, а их родители – куда отправить детей.

Кстати, в прошлом году в таких лагерях отдохнули 1 100 школьников, в этом году планируется дополнительно принять еще 400 человек.
Виктор Лискович также заострил внимание на трудовой занятости подростков. Хорошо, что такие возможности предоставляют школы. Но желающие трудоустроиться на летних каникулах на предприятиях города, также должны иметь такую возможность.

К слову, что в прошлом году подработать летом смогли 1 166 школьников. В этом году и изъявили желание работать 1 197 человек, и все они будут трудоустроены в учреждения образования, библиотеки, колледжи.

В целом Виктор Лискович высоко оценил работу Октябрьского района Гродно по организации летнего оздоровления, занятости школьников. Много планов и на нынешний сезон. Геннадий Болбатовский подчеркнул, что впервые принимал участие в таком формате заседания администрации района и отметил, что внимание к досугу детей в районе уделяется на самом высоком уровне.

01

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий