Костевич назначена министром труда и соцзащиты Беларуси

00

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Ирину Костевич министром труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поручил ведомству сосредоточить усилия на решении основных задач: обеспечении высокого уровня занятости в стране и создании эффективного рынка труда, повышении уровня доходов населения и совершенствовании системы защиты уязвимых категорий граждан.

«Стоит задача в 2017 году создать 70 тыс. новых рабочих мест. И эти рабочие места должны быть современными, качественными, эффективными и иметь соответствующий уровень заработной платы, — сказала журналистам Ирина Костевич по итогам встречи с Президентом. — К концу года средняя зарплата по стране должна составить не менее Br1 тыс. Что касается пенсионного обеспечения, уровень пенсий должен составлять не менее 40% от среднемесячной заработной платы».

По ее словам, все эти задачи сложные, но выполнимые. Правительство работает над их решением в четкой связке со всеми предприятиями, органами госуправления и регионами.

Костевич Ирина Анатольевна родилась в 1967 году в Минске. Окончила в 1989 году Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева, в 2002 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

В 1989-1992 годах — инженер-конструктор ЦНИИТУ Минского научно-производственного объединения «Центрсистем». В 1993 году занимала должность экономиста Главного вычислительного центра Госкомстата Республики Беларусь. В 1993-1994 годах — экономист I категории, ведущий экономист управления статистики материальных ресурсов Госкомстата Республики Беларусь.

С 1994 по 2002 год была ведущим экономистом, главным экономистом, начальником управления статистики материальных ресурсов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. В 2002-2006 годах — начальник управления статистического планирования и организации статнаблюдений Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. С 2006 по 2008 год — заместитель министра статистики и анализа Республики Беларусь.

В 2008-2015 годах работала первым заместителем председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь.

С января 2015 года была заместителем министра экономики Республики Беларусь.

Добавить комментарий