Лидчанин продавал разбавленный водой российский спирт

Лидчанин разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, и по сходной цене продавал небезопасную жидкость, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Лидским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области совместно с ОБЭП Лидского РОВД пресечена деятельность жителя райцентра, занимавшегося незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией спиртосодержащей жидкости.

Выявлено, что лидчанин, достоверно зная, что для ведения предпринимательской деятельности необходимо пройти государственную регистрацию, стать на налоговый учет, пренебрег этой обязанностью. С января 2016 по январь 2017 года он вел незарегистрированную предпринимательскую деятельность, приобретая и в последующем реализуя спиртосодержащую жидкость. Житель Лиды практиковал следующую схему: прямо на дому разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, а потом продавал полученную небезопасную жидкость преимущественно лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В очередной раз он рассчитывал на доход от своего «бизнеса» в размере более Br35 тыс., однако расчет не оправдался — гражданин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По данному факту Лидским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 (покушение на преступление) и части 1 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведется предварительное расследование.

БЕЛТА.

Добавить комментарий