Местные власти идут навстречу безработным

Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» продолжает реализовываться на территории Кореличского района: проводятся прямые линии и приемы граждан, индивидуально рассматриваются обращения жителей, выверяются и корректируются списки потенциальных плательщиков сбора.
Решением президиума Кореличского районного Совета депутатов создана рабочая группа по формированию уточненных списков граждан, признанных плательщиками сбора на финансирование государственных расходов. В ее состав вошли представители районной вертикали власти, налоговой инспекции, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, здравоохранения, землеустроительной службы, ЗАГСа, ЖКХ, а также председатели сельсоветов.
На текущей неделе комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением льгот по налогам и сборам, уплачиваемым в районный бюджет, завершается прием заявлений об освобождении от уплаты сбора граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Рассмотрев детально каждый имеющийся случай, данная комиссия освободила от уплаты налога на иждивенчество 114 человек.
Распоряжением председателя Кореличского райисполкома создана рабочая группа по организации трудоустройства безработных граждан района, независимо от их обращения в органы государственной службы занятости.
С нанимателями, планирующими создание новых рабочих мест, отделом государственной службы занятости населения управления проработан вопрос предоставления вакансий, трудоустройства безработных, организации трудоустройства для приобретения опыта практической работы, трудоустройства инвалидов, в том числе в рамках адаптации к трудовой деятельности, дополнительно во все организации, в том числе и малого бизнеса, направлены информационные письма.
В ГУСО «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в июле будут организованы общественные оплачиваемые работы для 2 безработных граждан, в сельисполкомах в апреле-мае – для 18 безработных.
В ДРСУ 158 КПРСУП «Гроднооблдорстрой» организованы работы по содержанию автомобильных дорог.
В текущем году 8 человек направлено на переобучение по специальностям «электрогазосварщик», «лифтер», «основы предпринимательской деятельности», «оператор котельной».
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий