На 1 марта 2017 года в Кореличском районе насчитывается 164 вакансии

На 1 марта 2017 года в Кореличском районе насчитывается 164 вакансии, из которых 33,5% – вакансии по рабочим профессиям. Безработных, по данным отдела государственной службы занятости населения, зарегистрировано 57 человек. Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 0,34 безработных на одну вакансию.
Государство делает все возможное, чтобы помочь человеку с трудоустройством. По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальника отдела государственной службы занятости Натальи Степановны Гоцко, с начала 2017 года на курсы по переподготовке безработных направлено 8 человек. Они получают востребованные на рынке труда района профессии оператора котельной, электрогазосварщика, лифтера, их учат основам предпринимательской деятельности, платят стипендию. Всего же по направлению центра занятости населения можно обучиться более чем по 40 специальностям.
Всем желающим безработным может быть оказана финансовая поддержка для организации предпринимательской, ремесленной деятельности из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Планируется выделить субсидию 2 безработным, которые сейчас обучаются на курсах по специальности «основы предпринимательской деятельности». Безвозмездная финансовая поддержка составляет около 2 тысяч рублей. Чаще всего эти граждане организуют предпринимательскую деятельность в сфере строительства, бытовых услуг, деятельности автомобильного грузового транспорта, технического обслуживания и ремонта автомобилей.
Некоторые жители района согласны переехать на работу в другой населенный пункт. Сменив прописку, можно трудоустроиться и получить крышу над головой. При этом они получают солидную финансовую помощь.
Всего же с начала года в Кореличском районе оказано содействие в трудоустройстве 64 человекам, в том числе помогли найти рабочее место 59 безработным.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, ищет причины. Этот тезис применим ко многим вопросам, и как нельзя кстати к теме трудоустройства. Куда легче придумать себе оправдание, чем взять свою лень в кулак и двигаться вперед.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий