На базе районного отдела внутренних дел прошла акция «Не упусти свой шанс»

акция 008На базе районного отдела внутренних дел прошла акция «Не упусти свой шанс». Ее цель – оказание содействия в трудоустройстве ранее судимым лицам, освободившимся из исправительных учреждений открытого типа, арестных домов, лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). Акция проводится раз в квартал. По итогам предыдущей восемь ранее судимых лиц обратились в отдел государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, четверо из них получили направления и впоследствии были трудоустроены.

На мероприятии присутствовали представители местных органов власти, наблюдательной комиссии при райисполкоме, Центра социального обслуживания населения Кореличского района, центральной районной больницы, а также кадровики и идеологи предприятий района.
Граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) РОВД, ознакомили со списком имеющихся в районе вакансий. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Богуш, первый заместитель начальника РОВД Владимир Святоха и старший инспектор УИИ РОВД Светлана Бунчук поговорили с каждым подучетным, выяснили, какая помощь им необходима. В дальнейшем они могут рассчитывать на информационную поддержку отдела государственной службы занятости населения. Кроме того, у подучетных есть возможность переобучения на другую профессию.
Субъекты профилактики напомнили, что всегда идут навстречу ранее судимым, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни. Главное, чтобы и подучетные были заинтересованы в этом.
Первый заместитель начальника РОВД Владимир Святоха попросил работодателей внимательнее отнестись к просьбам о трудоустройстве лиц, освободившихся из исправительных учреждений открытого типа, арестных домов, ЛТП. Для многих из них работа – шанс исправиться, уйти со скользкой дорожки.
Его доводы подтверждает следующая статистика. За январь-февраль 2017 года в Гродненской области 70,5% рецидивных преступлений совершены неработающими гражданами. В Кореличском районе за аналогичный период ранее судимыми лицами совершено пять преступлений (в 2016 г. – два), из них три – неработающими гражданами (в 2016 г. – одно).

Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий