На Гродненщине будут реализованы 18 инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН

пс

На Гродненщине будут реализованы 18 инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН На Гродненщине будут реализованы 18 инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

В рамках проекта в 2016 году уже прошел первый грантовый конкурс. В нашей области были реализованы 10 инициатив в Лидском, Свислочском, Сморгонском, Ошмянском, Слонимском, Щучинском, Зельвенском, Гродненском и Новогрудском районах. Те районы, которые тогда проявили наибольшую активность, вошли в число пилотных. Их было выбрано 30 по всей Беларуси, в том числе Свислочский, Новогрудский, Зельвенский, Сморгонский и Слонимский районы Гродненской области. Здесь недавно завершился отбор инициатив, которые будут поддержаны и реализованы в рамках основного конкурса проекта. Их 18. Общая сумма финансирования – почти 235 тысяч евро.

Как рассказал региональный координатор проекта по Гродненской области Александр Шухно, при подготовке заявок активно себя проявили учреждения соц-обслуживания, здравоохранения, общественные организации. Например, в агрогородке Брольники Новогрудского района планируется создать социокультурный центр для молодых людей с особенностями развития. В Слониме будет приобретен микроавтобус, приспособленный для подвоза людей, которые не могут передвигаться самостоятельно. Новое оборудование для развития дополнительных медицинских услуг, в том числе реабилитационных, будет приобретено для Свислочской районной больницы. В Новогрудке откроется тренажерный зал.

Интересные проекты касались развития туристической привлекательности регионов. В Павловском сельсовете Слонимского района предложено создать творческую гостиную. Эта местность славится своими свадебными караваями, традиция выпечки которых внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В этом же районе в агрогородке Высоцк планируется создать клуб традиционных обрядов и торжеств. В Новогрудке сделали ставку на развитие велодвижения: планируется закупка велосипедов, обозначение велодорожек. Также в рамках проекта город украсят новые малые архитектурные формы.

Все это можно будет увидеть и посетить до конца нынешнего года. Срок реализации инициатив – 6 месяцев от даты подписания договора на выделение финансовых средств. В настоящий момент заявителями подготовлен пакет документов для подписания. Планируемое время начала реализации инициатив – апрель этого года.

Проект ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом, реализуется Программой развития ООН. Национальный исполнитель – Министерство экономики Беларуси.
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий