На торжественный прием женщин в облисполкоме, посвященный 8 Марта, приглашена мастер производственного обучения МГХПТК Татьяна Владимировна Будейко

В этом году на торжественный прием женщин в облисполкоме, посвященный 8 Марта, приглашена мастер производственного обучения Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа (МГХПТК) Татьяна Владимировна Будейко. Художница, которая почти 30 лет преподает в МГХПТК, считает, что честь представлять родной край на встрече с руководством области выпала члену коллектива колледжа благодаря достойной работе всего учреждения образования.
фото 046Татьяна Владимировна Будейко уроженка деревни Бабоневка Кореличского района. С успехом окончила Бобруйское художественное профессионально-техническое училище по специальности «декоратор-оформитель». Работала в Лиде. С 1988 года преподает в МГХПТК (тогда – Мирское художественное профессионально-техническое училище №234 строительно-реставрационных работ). Татьяна Владимировна объясняет, что вернулась на малую родину, чтобы быть поближе к родным. В конце 1990-х получила высшее образование по специальности «художник народных ремесел» в Белорусском государственном университете культуры. Как отмечают в Мирском колледже, мастер производственного обучения постоянно совершенствуется, находится в непрерывном творческом поиске.
Татьяна Владимировна владеет навыками художественной росписи по дереву, керамике, стеклу и ткани. А еще она мастер соломоплетения и инкрустатор. Счет своим произведениям обладательница золотых рук не ведет. Щедро раздаривает их друзьям и близким.
Сейчас Татьяна Владимировна в соавторстве с мастером производственного обучения МГХПТК Натальей Николаевной Харлановой создает электронный учебник о технике и технологии белорусской оговской росписи. Оговская роспись (от деревни Огово) – это декоративная роспись по дереву, чаще всего по сундукам, шкафам, комодам или буфетам. Проект находится на завершающей стадии.
Художница признается, что силы черпает в своей семье:
– У меня хороший муж, сын и невестка, есть внучка. Они – мое вдохновение и поддержка во всех начинаниях.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий