На заседании Кореличского райисполкома рассмотрели вопрос о готовности сельхозорганизаций Кореличского района к проведению весенних полевых работ

На заседании Кореличского районного исполнительного комитета, состоявшегося 24 марта под председательством руководителя районной вертикали власти Виктора Леонидовича Шайбака, рассматривался вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Кореличского района к проведению весенних полевых работ, заготовке кормов.
Как отметил начальник отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Иванович Безмен, в 2017 году под зерновые и зернобобовые культуры отводится 21147 га пашни (49,9%). В структуре зерновых озимые культуры занимают 12084 га или 57%. Площадь под озимыми культурами по сравнению с 2016 годом расширилась на 1 тыс. га. Озимые зерновые культуры посеяны в оптимальные агротехнические сроки, на каждый гектар внесено по 117,8 кг действующего вещества минеральных удобрений.
Под урожай 2017 года в районе расширены площади под озимым рапсом на 580 га (30%). Впервые стали заниматься возделыванием этой культуры в ГП «Племзавод «Кореличи», где рапс посеян на площади 100 га.
В текущем году сахарную свеклу планируется высевать на площади 3810 га, при этом почва вспахана на 2842 га.
Осенью 2016 года под сев озимых культур внесено 49,1 тыс. тонн органических удобрений. В осенне-зимний период в хозяйствах района продолжалось накопление органических и минеральных удобрений. На 28 марта заготовлено 458,8 тыс. т органики, что составляет 103% к плану. Практически все хозяйства справились с доведенным заданием.
В сельскохозяйственных организациях района имеются в достаточном количестве семена зерновых и зернобобовых культур, продолжается приобретение недостающего количества семян кукурузы, при этом шесть хозяйств обеспечены ими полностью. В порядке сортосмены и сортообновления завозятся семена элиты из экспериментальных баз области и республики.
В настоящее время ведутся работы по заключению договоров и накоплению в хозяйствах района средств защиты растений.
Для проведения посевной кампании на Кореличчине имеется мощный машинно-тракторный парк. С ноября 2016 года в сельхозорганизациях района ведется ремонт техники и тракторов. К работе готовы и столовые сельхозкооперативов. За символическую плату работники полей дважды в день получают горячее сбалансированное питание.
Проанализировав ход подготовки хозяйств к весенней посевной кампании, В. Л. Шайбак отметил, что с лучшей стороны себя зарекомендовали такие хозяйства как «Свитязянка-2003», «Жуховичи», «Маяк-Заполье», «Луки-Агро», имени Царюка.

Подготовила Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий