На заседании Кореличского райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития в 2016 году и определили задачи на текущий год

На февральском заседании Кореличского районного исполнительного комитета рассмотрели итоги социально-экономического развития в 2016 году и определили задачи на текущий год.
В целом прошлый год в экономике и социальном развитии Кореличского района сложился удачно, несмотря на ряд объективных причин. Выполнены ключевые показатели по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг.
Как отметил в своем докладе заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Романович Лазаревич, в два с половиной раза по сравнению с запланированным увеличился темп роста экспорта товаров и составил 259%. На экспорт поставлено товаров на 4420,6 тыс. долларов США. Среди экспортно-ориентированных предприятий – ОАО «Кореличи-Лен», ООО «Викос». В 2016 году организации района экспортировали продукцию в 8 стран мира: Россию, Казахстан, Украину, Грузию, Китай, Литву, Польшу, Чехию. В минувшем году пробная партия кастробрикетов была поставлена в Чехию, впервые на рынок Польши – лесоматериалы. Обеспечена положительная динамика по туристическим услугам в 2 раза. Они составили 31,5 тыс. долларов США. Отмечалось, что в 2017 году планируется продолжить работу по расширению экспорта товаров, произведенных из местного сырья, в том числе в страны дальнего зарубежья.
За 2016 год произведено продукции промышленности на сумму 11653 тыс. рублей или 109,3% к уровню прошлого года. В 2017 году ожидается объем производства промышленной продукции на уровне 102,5% к 2016 году.
В сельскохозяйственных организациях района за минувший год объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 99,6 млн руб. Темп роста к уровню 2015 года составил 95,7% при задании 107,5%, в том числе в отрасли растениеводства – 80,6%, животноводства – 111,4%. На заседании отмечалось, что важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2017 году является повышение эффективности производства. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях планируется на уровне 109%, в том числе в растениеводстве – 108%, в животноводстве – 109,8%.
За 2016 год введено в эксплуатацию 6329 кв. м. жилья или 117,2% к годовому заданию. Построено индивидуальных жилых домов населения 3573 кв м., 40-квартирный жилой дом по улице Гастелло в г.п. Кореличи, в сельхозорганизациях – 310 кв.м., из них три 1-квартирных жилых дома в агрогородке Райца, реконструкция жилого дома в агрогородке Луки. Также завершена реконструкция свиноводческого комплекса Комаровичи под ферму по откорму молодняка свиней на 27 тысяч голов в год. По объемам подрядных работ на 2017 год прогнозируется снижение темпов из-за недостаточности финансовых ресурсов.
На заседании исполкома отмечалось, что в текущем году планируется открыть магазин «Евроопт» площадью 300 кв. метров в г.п. Кореличи. Также будет введен в эксплуатацию магазин «Горизонт» (ИП Михайловский В.В.) по продаже непродовольственных товаров площадью 300 кв. метров в г.п. Кореличи.
Руководитель районной вертикали власти Виктор Леонидович Шайбак поручил руководителям предприятий и организаций района, допустившим убытки от финансово-хозяйственной деятельности в 2016 году, разработать мероприятия по недопущению убытков, предусмотрев строжайшую экономию материальных, денежных ресурсов и передачи специализированным организациям с баланса непрофильных активов, требующих затрат и не приносящих доходов.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий