Нацбанк снижает с 15 марта ставку рефинансирования до 15% годовых

3bd48def2c5df6f53f90111ae505d3cc-310xautoОб этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

С 15 марта снижаются ставка рефинансирования — с 16% до 15% годовых и ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков — с 20% до 18% годовых. Кроме того, снижены ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности — с 11% до 10% годовых.

В Нацбанке подчеркнули, что очередное в текущем году снижение процентных ставок стало возможным в связи с замедлением инфляции, а также положительными тенденциями на валютном и депозитном рынках. «Инфляция продолжает снижаться, и ее замедление происходит более значительными темпами, чем ожидалось ранее», — говорится в сообщении Нацбанка.

Усиление тенденции замедления инфляции связано с укреплением белорусского рубля в январе-феврале, которое обусловлено значимым превышением предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке. Чистое предложение валюты сформировалось, в основном, за счет продажи валюты населением на фоне сбалансированности операций субъектов хозяйствования.

Складывающиеся монетарные условия остаются базовым фактором, сдерживающим инфляцию. Средняя широкая денежная масса в феврале этого года по отношению к февралю 2016 года увеличилась на 1% (без учета изменения рублевого эквивалента валютной составляющей денежной массы).

На депозитном рынке сохраняется положительная динамика вкладов населения в белорусских рублях с учетом привлекательного уровня их доходности в реальном выражении.

«Дальнейшее замедление инфляционных процессов, а также сохранение позитивных тенденций на валютном и депозитном рынках позволит сохранить в ближайшие месяцы направленность процентной политики на снижение процентных ставок в экономике», — констатировали в Нацбанке.

Ставка рефинансирования снижена в Беларуси в третий раз с начала года. Так, с 18 января она снизилась с 18% до 17% годовых, а с 15 февраля — с 17% до 16% годовых.
БелТА

Добавить комментарий