Не всякая собака друг человека

Всплеск нападений собак приходится на весну и осень. Бродячие животные становятся все смелее и агрессивнее, их можно увидеть не только в каждом дворе, но и в центре города.
Как правило, одиночная собака никогда не нападает, за исключением единичных случаев бешенства. Потенциально опасными для людей являются встречи со стаями собак. Что же предпринять человеку, который наткнулся на одну из таких?
Лучше всего постарайтесь изменить свой маршрут или подождите, пока они сами уйдут. Ни в коем случае не следует убегать от собак или ускорять шаг. Осмотритесь вокруг: подъезд, калитка, магазин, любое высокое место, куда собака не способна заскочить, даже озеро или река, помогут вам уйти от собачьей атаки. Зайдите в воду. Если водоем неглубок и собака попытается добраться до вас вброд, встретьте ее брызгами воды – это ее остановит. Там, где собаке придется добираться до вас вплавь, будьте спокойны – вы в безопасности. На плаву собака не укусит.
Удачно, если у вас с собой окажется что-нибудь съестное, тогда вы сможете откупиться от собак. Вас может выручить и обычный зонтик. Собаки очень бояться предметов, которые резко увеличиваются в размере, да и хлопок при открытии может напугать животное.
Когда собака нападает с лаем, опасность обычно невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. Она может вас укусить только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком, и отведете от нее взгляд. Не отводя взгляда от глаз собаки, не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.
В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с животным, приготовьтесь к защите. Оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства (это может быть что угодно – палка, ящик, камень, сумка, головной убор). Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь. Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку.
Если собака на вас напала и повалила на землю, сразу же свернитесь в клубок, закройте лицо и шею руками, старайтесь не кричать. Вскоре собака потеряет к вам интерес и убежит.
При укусе собаки рекомендуется первым делом полить рану перекисью водорода, а неповрежденную кожу вокруг раны смазать йодом. Не старайтесь сразу же остановить кровь – небольшое кровотечение окажет вымывающий эффект и выведет инфекцию из открытой раны. После обработки на рану нужно наложить марлевый или ватный тампон, закрепив его с помощью бинта или пластыря. В любом случае, посещение врача строго обязательно.

Добавить комментарий