Около двух тысяч гектаров нового леса планируют высадить весной на Гродненщине

Лесхозы области также окажут помощь лесным хозяйствам Минского района, высадив на территориях, поврежденных ураганом в июле минувшего года, 200 гектаров леса.

– Пострадавшие в результате стихии лесополосы Гродненского, Скидельского, Слонимского лесхозов были восстановлены осенью прошлого года, заново высажена березовая роща под Скиделем. В лесхозах области есть ресурсы и возможность помочь другим районам, наиболее пострадавшим от разгула прошлогоднего урагана, в ближайшее время наши специалисты отправятся туда с трудовым десантом и повезут с собой саженцы сосны и ели. Как только прекратятся ночные заморозки, оттает мерзлая земля и установятся благоприятные погодные условия, приступим к весенним лесопосадкам на территории области. Высаживаться будут традиционные для региона деревья: сосна, береза, ель, лиственница, дуб, клен, – сказала инженер по лесовосстановлению и мелиорации Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Инга Вьюнова.

В лесохозяйственном объединении добавили, что для создания новых лесов будет использоваться самый качественный посадочный материал, а там, где почва бедна по своим характеристикам, ее будут удобрять. Эти мероприятия позволят добиться стопроцентной приживаемости саженцев.

– Посадочного материала у нас достаточно. В базисных лесопитомниках в прошлом году вырастили более 44 миллионов саженцев свыше 150 видов деревьев и кустарников, включая декоративные растения. Среди них преобладают сосна, ель, дуб, клен, ясень, лиственница, ольха, – добавили в Гродненском ГПЛХО.

Всего весной этого года в республике планируется высадить деревья на площади 25,5 тысячи гектаров. На поврежденных ураганом территориях посадят 5 тысяч гектаров леса. Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась стихия. Разрушения в лесном хозяйстве в Министерстве лесного хозяйства назвали самыми масштабными. Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области. Всего по стране в июле было повреждено более 4 миллионов куб.м древесины на площади почти 12,8 тысячи гектаров.

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий